Загрузка данных
Публикация

В Самарской области одобрен пакет дополнительных мер поддержки бизнеса

  • 29 апреля 2020 г.
  • 0

Правительство Самарской области на регулярной основе принимает меры поддержки малого и среднего бизнеса.

28 апреля депутаты губдумы в двух чтениях одобрили законопроект, разработанный для реализации комплекса первоочередных мер поддержки предпринимателей, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения коронавируса. Комплекс мер утвержден постановлением губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Новый закон даст основания предпринимателям начать пользоваться региональными налоговыми преференциями. А дополнительные меры позволят оказать необходимую помощь порядка 20 тысячам жителей, работающим в субъектах малого и среднего бизнеса.

Помощь будет предоставлена всем организациям и ИП, ведущим деятельность по предоставлению мест временного проживания (гостиницы, турбазы, дома отдыха, хостелы и тп), а также предоставляющим услуги в сфере туризма. Для них будут снижены налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения (УСН) до 5 процентов с доходов минус расходы и до 1 процента с доходов. Напомним, ранее ставки этого налога составляли 15 и 6 процентов соответственно.

Данная мера по налоговым льготам послужит существенным подспорьем для турагентств, а также отелей, гостиниц и других объектов размещения наряду с федеральными мерами поддержки таких организаций. Напомню, 24 апреля Правительство РФ утвердило порядок предоставления субсидий всем организациям и ИП из пострадавших отраслей экономики в размере 12130 рублей на каждого сотрудника. Для этого предпринимателю нужно просто обратиться с заявлением в электронном виде в свой налоговый орган. Ознакомиться с этим постановлением правительства, а также скачать типовое заявление для подачи в налоговую можно на едином портале по поддержке предпринимателей mybiz63.ru
 

, - отметил министр министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Также в Самарской области будет снижен транспортный налог для владельцев автобусов -до 50 копеек за лошадиную силу для транспорта с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил и до одного рубля за лошадиную силу для автобусов с мощностью двигателя более 200 лошадиных сил. Ранее транспортный налог составлял 31 и 85 рубля соответственно. Эта мера поддержки позволит оказать помощь компаниям, работающим на муниципальных и междугородних маршрутах, а также организациям, предоставляющим услуги в сфере туризма.

Также существенно сократятся затраты малого и среднего бизнеса по уплате налога на имущество. Будет увеличен вычет из площади недвижимого имущества, облагаемого по кадастровой стоимости, со 150 квадратных метров до 250 квадратных метров для организаций со среднесписочной численностью работников не менее пяти человек. Кроме того, снижено требование к средней заработной плате работников за отчетный период, учитываемой для получения налоговых льгот в виде вычетов из кадастровой стоимости имущества - с полутора до одной величины прожиточного минимума. Предлагаемое законопроектом снижение требований к размеру средней заработной платы вызвано в том числе необходимостью сохранения рабочих мест субъектами малого и среднего предпринимательства. Эта мера будет действовать бессрочно. Например, теперь, владелец магазина по продаже одежды, площадью в 300 квадратных метров и пятью продавцами в штате с обозначенной зарплатой в размере минимум 11 421 рубля (для трудоспособного населения) не будет платить налог на имущество за 250 квадратных метров своего магазина, а заплатит лишь за 50.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0