Публикация

Александр Сидякин провёл заседание Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата

  • 18 января 2019 г.
  • 1028
  • 0

17 января состоялось заседание Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата под председательством Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Александра Сидякина.

В мероприятии приняли участие министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков, представители республиканских органов исполнительной власти, региональных институтов развития, финансово-кредитных организаций, лизинговых компаний и деловых объединений.

Во вступительном слове Александр Сидякин обозначил повестку совещания и отметил, что данные заседания будут проходить еженедельно по четвергам.

Сергей Новиков озвучил, что по результатам опроса по доступности кредитных ресурсов, предприниматели республики не довольны сроками кредитования и рассмотрения заявок.

Об оценке доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего бизнеса в Республике Башкортостан рассказал заместитель Председателя отделения – Национального банка по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка РФ Сергей Коровин. В обсуждении вопроса приняли участие представители кредитных организаций: Сбербанк, Банк Уралсиб, Банк ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк.

В рамках исполнения поручения заседания Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата от 10 января 2019 года исполняющим обязанности председателя Госкомитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Геннадием Разумикиным презентована концепция единого информационного портала Республики Башкортостан для предпринимателей и инвесторов. Ресурс будет включать в себя полный пакет информационного он-лайн сервиса и услуг, содержать сведения обо всех мерах поддержки и иную информацию для начинающих предпринимателей, малого, среднего/крупного бизнеса, а также внутренних, зарубежных инвесторов и девелоперов.

Далее директор Департамента промышленности, предпринимательства, природопользования, туризма и информационных технологий Аппарата Правительства РБ Юрий Тюленев представил предложения по развитию индустриальных парков (промышленных парков, технопарков) в регионе.

Исполняющим обязанности президента Союза «Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан» Тимуром Хакимовым презентован проект по созданию «Дома предпринимателей», который будет включать в себя все организации инфраструктуры поддержки предпринимательства, институты развития, представителей банков, Центр оказания услуг «Мой бизнес».

Кроме того, на базе Дома предпринимателей планируется создание пространства «Клуба лидеров» – клубного бэк-офиса, представляющего собой официальную площадку для взаимодействия с органами власти, коворкинг-центра для работы предпринимателей и лидеров проектов над системными инициативами.

Также в рамках Проектного офиса рассмотрен вопрос создания подобных коворкинг-центров для работы с бизнесом и в муниципальных образованиях республики.

По всем озвученным направлениям даны поручения продолжить работу и о ближайших результатах проинформировать на следующем заседании через неделю.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1028

Комментарии 0

Читайте больше