Публикация

Башкортостан привлекает «зеленые» инвестиции

  • 25 ноября 2021 г.
  • 0

Первый заместитель министра природопользования экологии Республики Башкортостан Ильдар Гарифуллин посетил одно из крупнейших предприятий республики -  АО «ПОЛИЭФ» и провел рабочую встречу с его генеральным директором Евгением Семенько. Поднимались  вопросы взаимодействия и дальнейшего сотрудничества в сфере охраны окружающей среды.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, эксплуатирующих мусоросортировочные комплексы республики, возможность повторного использования, возвращения в оборот отходов. Напомним, что одним из актуальных вопросов, стоящих в республике, является сбор, утилизация, сортировка и переработка вторсырья.

Отрасль обращения с твердыми коммунальными отходами в Башкортостане сегодня переживает большие изменения - привлекаются инвестиции, активно внедряются новые технологии, развивается инфраструктура в области обращения с ТКО.

- В рамках реализации нашего проекта по производству «зелёных» ПЭТ-гранул, который актуален и интересен Министерству природопользования и экологии Республики Башкортостан, важным является сбор вторсырья в республике и вовлечение в производство продукции на территории региона, - рассказал генеральный директор АО «ПОЛИЭФ» Евгений Семенько.

В апреле, на ПОЛИЭФ стартовала реализация проекта по выпуску «зеленой» ПЭТ-гранулы с содержанием вторичного сырья. Проект важен не только для СИБУРа как лидера нефтехимической отрасли, но и для Республики Башкортостан в целом. Запустить производственную площадку планируется в первой половине 2022 года.

В производстве планируется использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. Выпускаемая ПОЛИЭФ «зеленая гранула» будет содержать до 25% вторичного сырья и будет соответствовать самым высоким нормативным требованиям, удовлетворяя растущий спрос рынка на упаковку с применением вторично переработанных материалов.
Сейчас количество собираемых ПЭТ-бутылок в Башкирии составляет 4 тыс. тонн в год. При реализации комплекса мер, направленных на повышение собираемости и сортировки, по экспертной оценке потенциальный объем может составить 20 тыс. тонн в год.
В целях обеспечения работы по производству «зеленой гранулы» построена солнечная электростанция, которая поспособствует использованию экологически чистой энергии солнца  и поможет снизить объем выбросов парниковых газов, а также сократить углеродный след выпускаемой продукции.
- Для Башкортостана это особенно актуальная тема по повторному использованию или возвращению в оборот отходов. Реализация новых экологических проектов – дело не только и интересное, но и подчас непростое. Поэтому поддержка со стороны  республики особенно важна. Внедрение таких технологий на предприятиях Башкортостана позволит достичь показателей результативности, которые установлены федеральным проектом «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», - отметил Ильдар Гарифуллин 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше