Публикация

Объем инвестиций в основной капитал Республики Башкортостан превысил 337 млрд рублей

  • 10 февраля 2021 г.
  • 0

По уточненным данным Башкортостанстата, за 2019 год объем инвестиций в основной капитал республики составил  337,7 млрд рублей, темп роста — 119%. Об этом сообщил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров в ходе рабочего совещания с крупнейшими предприятиями региона по вопросам реализации инвестиционных планов в 2020 году.

- На фоне общероссийского сокращения инвестиционной активности республика продолжает демонстрировать положительную динамику. Главой республики поставлена задача по восстановлению докоронавирусных показателей в экономике. Учитывая достигнутую динамику и обозначенные цели по обеспечению устойчивого экономического роста и инвестиционного развития, наша дальнейшая задача – не только сохранить, но и ускорить набранные темпы роста
 

, — сказал Андрей Назаров.

Он добавил, что своевременно принятые меры по поддержке экономики позволили не только предотвратить серьезное падение, но и обеспечили положительную динамику развития в ключевых секторах экономики.

- Нам очень важна позиция руководителей и владельцев крупнейших предприятий и организаций республики. Это дает возможность не только показывать хороший результат, но и получать обратную связь от федерального центра и дополнительную поддержку. В связи с тем, что у нас есть большое количество планов, направленных на развитие республики, предстоит большая работа. Есть несколько направлений, по которым, на наш взгляд, в последние годы произошло отставание. Надо наверстать. Темпы должны быть выше среднероссийских, — добавил Андрей Назаров.

Он добавил, что республика заняла 9-е место в Нацрейтинге инвестклимата субъектов РФ «Агентства стратегических инициатив» (АСИ), и у региона стоит амбициозная задача — войти в ТОП-5.

«Наша задача создать — один из лучших для комфортного проживания регион РФ», — подытожил Премьер-министр. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше