Публикация

Рустэм Марданов провёл заседание Межведомственной комиссии по вопросам увеличения доходного потенциала РБ

  • 3 мая 2018 г.
  • 0

28 апреля в Доме Правительства РБ состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам увеличения доходного потенциала, поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета РБ и бюджетов муниципальных образований РБ, под председательством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова.

- За 1 квартал текущего года в консолидированный бюджет поступило почти 55 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов с ростом к соответствующему периоду 2017 года в 1,5 раза. Впервые такой рост, но все вы знаете, рост обеспечен в силу разовых платежей по налогу на прибыль ПАО АНК «Башнефть» в размере 16,5 млрд рублей. Соответственно, мы перевыполняем планы, намеченные на 2018 год. Мы существенно поднялись в рейтингах, – отметил Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов. – Без учета разовых платежей также сложилась положительная динамика по доходам бюджета. Увеличились платежи налога на прибыль от ответственных участников КГН на 12,1%, налога на доходы физических лиц – на 13,1% в связи с повышением заработной платы в отраслях бюджетной сферы и на добывающих предприятиях, акцизов на пиво – на 30% в связи с увеличением налоговой базы. Есть также рост налоговой базы по имущественным налогам.

Министр финансов РБ Рида Субханкулова, руководитель УФНС России по РБ Марат Вахитов и глава Администрации городского округа города Уфы РБ Ирек Ялалов обсудили вопросы взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в целях обеспечения актуальных и достоверных сведений об адресах, содержащихся в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС).

– Проводится масштабная инвентаризация земель и объектов капитального строительства, расширен список объектов, которые облагаются налогом по кадастровой стоимости, составлены алгоритмы выявления неучтенных объектов, приняты решения по оптимизации налоговых преференций, для повышения заинтересованности глав муниципалитетов им передана часть налога на имущество организаций для зачисления в местные бюджеты, – отметил во вступительной речи Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов. – Тем не менее, одним из важных резервов повышения собираемости имущественных налогов является работа по определению адресов объектов недвижимости.

Министр финансов РБ Рида Субханкулова представила участникам заседания алгоритм работы по адресации объектов недвижимости и проект Плана мероприятий по организации работ по ведению федеральной информационной адресной системы и актуализации сведений государственного адресного реестра на территории республики.

- Необходимо проводить обучающие семинары для органов местного самоуправления по проверке достоверности, полноты и актуальности сведений об адресах и размещению сведений в ФИАС. План-график выездных семинаров у нас разработан, - сказала Рида Субханкулова.

По итогам обсуждения участники заседания решили определить Министерство земельных и имущественных отношений РБ уполномоченным органом по вопросу ведения государственного адресного реестра на территории Республики Башкортостан.

Заместитель министра финансов РБ Лира Игтисамова представила предложения об установлении н территории республики налоговой льготы в отношении движимого имущества организаций. В результате обсуждения принято решение о разработке законопроекта о применении стимулирующих мер государственной поддержки в виде налогового освобождения движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет. Одновременно, прошло обсуждение целесообразности установления на территории Республики Башкортостан введения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Учитывая значительные риски для бюджета республики, а также наличие действующих преференций по налогу на прибыль в отношении приоритетных инвестиционных проектов, организаций – резидентов ТОСЭР, участников региональных инвестиционных проектов, было принято решение воздержаться от расширения налоговых расходов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше