Публикация

В Башкортостане на модернизацию производств БСК планируется направить от 50 до 100 млрд рублей за 4 года

  • 24 июня 2021 г.
  • 0

Правительство Республики Башкортостан приняло участие в стратегической сессии, организованной АО «Башкирская содовая компания» (БСК) и ООО «ВЭБ Инжиниринг». В ходе мероприятия были обозначены векторы развития БСК на 10 лет. Так, запланирована масштабная модернизация предприятия, направленная в том числе на снижения экологической нагрузки.

- Правительство республики готово поддерживать предприятие в модернизации производств, которое точно необходимо, чтобы БСК не оставалась компанией вчерашнего дня, а могла претендовать на лидерство. Мы готовы отказаться на какое-то время от получения дивидендов, чтобы предприятие имело возможность направлять прибыль для достижения поставленных целей по решению экологических и социальных проблем. Кроме того, в нашей компетенции решать определенные вопросы, связанные с реализацией программы развития на административном уровне
 

, - заявил Премьер-министр Правительства Андрей Назаров.

По словам Премьер-министра, на первоначальном этапе на модернизацию производств потребуется от 50 до 100 млрд рублей.

Генеральный директор БСК Эдуард Давыдов отметил, что, планируя дорожную карту стратегической программы, следует обозначить источники финансирования, с учетом собственных средств предприятия, заемных средств, федеральных субсидий.

- Мы приступаем к такой масштабной программе развития компании рассчитанной на 10 лет. Она предусматривает поэтапную модернизацию действующих производств и строительство новых. Я убежден, что сплав идей наших специалистов и государственно ориентированного бизнеса в кратчайшие сроки даст мощный синергетический эффект, - сообщил Эдуард Давыдов.

Партнером при модернизации предприятия выступит ООО «ВЭБ Инжиниринг».

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина закреплены положения о передаче 38,3% акций АО «БСК» в собственность Республики Башкортостан. 11,7 % акций передано республике в доверительное управление. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше