Публикация

В Башкортостане на заседании Общественного совета при Главе РБ обсудили ключевые показатели развития конкуренции на товарных рынках

  • 9 июля 2021 г.
  • 0

Государственный комитет РБ по конкурентной политике принял участие в заседании Общественного совета по содействию развитию конкуренции при Главе Республики Башкортостан. Мероприятие прошло под председательством Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан, заместителя председателя Общественного совета Александра Сидякина.

– Содействие развитию конкуренции является приоритетным направлением деятельности органов исполнительной власти. На сегодняшний день основная задача – обеспечить достижение ключевых показателей на всех товарных рынках к концу этого года. Итоги рейтинга за 2020 год будут подведены в четвертом квартале текущего года, - отметил Александр Сидякин.

Основным вопросом заседания стало обсуждение ключевых показателей развития конкуренции на товарных рынках. С докладом на эту тему выступила председатель Госкомитета РБ по конкурентной политике, ответственный секретарь Общественного совета Гульшат Арсланова. Членам Общественного совета была озвучена информация о текущем состоянии реализации Стандарта развития конкуренции и необходимости обеспечения достижения ключевых показателей к 1 января 2022 году.

– Республиканская «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции содержит ключевые показатели по 36 товарным рынкам, минимальные значения которых установлены стандартом и рассчитываются в соответствии с методикой ФАС России. В настоящее время минимальные значения показателей, утвержденных в Стандарте, достигнуты на 27 товарных рынках, - отметила Гульшат Арсланова.

В формате обратной связи на заседании выступили представители республиканских отраслевых органов исполнительной власти. Ими был представлен отчет о перспективах достижения плановых показателей товарных рынков, находящихся в их ведении. Также на совещании обсудили вопрос реализации в Республике Башкортостан лучших региональных практик содействия развитию конкуренции. В перечень вошли практики в сфере инвестиций, кооперации промышленных предприятий, внедрения новых предпринимательских инициатив и социальных услуг. По итогам заседания членами Общественного совета одобрен проект по актуализации плана мероприятий по содействию развитию конкуренции в республике. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше