Публикация

В Башкортостане приняли третий пакет мер по повышению устойчивости экономики

  • 4 февраля 2021 г.
  • 0

1 февраля Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров представил третий пакет мер по повышению устойчивости экономики региона. Презентация состоялась на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Андрей Назаров напомнил о предыдущих двух пакетах, в которые совокупно вошло 95 мер господдержки, что позволило оказать помощь 59 тысячам предпринимателей.

– Поскольку от ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, малый бизнес пострадал больше других секторов экономики, многие меры были направлены именно на его поддержку, – подчеркнул Премьер-министр. – В частности, освобождением от уплаты арендных платежей по государственному и муниципальному имуществу воспользовались 2 тысячи субъектов предпринимательства. Более 1 300 организаций и индивидуальных предпринимателей получили прямую государственную поддержку. Объём этих преференций составил 4,5 млрд рублей.

Эти меры позволили сдержать сокращение субъектов малого бизнеса. В республике этот показатель составил 3,4 процента, в то время как в ПФО – 4,4 процента. Причём численность занятых в этой сфере в Башкортостане показала рост в 0,1 процента по сравнению с 2019 годом.

Уверенный рост демонстрировал аграрный сектор (103,1 процента). А меры по поддержке инвесторов позволили обеспечить рост инвестиций в основной капитал (104,3 процента по итогам третьего квартала 2020 года).

– При разработке нового пакета мер мы ориентировались на необходимость ускоренного развития экономики, – пояснил Андрей Назаров. – Всего в третий пакет включили 66 мер поддержки на общую сумму 9,7 млрд рублей. Фактически третий пакет мер будет не просто поддерживать, а развивать экономику.

В 2021 году сохранят стимулирование инвестиционной активности. Речь идёт о компенсации курсовой разницы и возмещении части затрат на уплату процентов по кредитам в рамках приоритетных инвестпроектов. На эти цели планируют направить 100 млн рублей. На компенсацию расходов на создание инженерной инфраструктуры под новые инвестпроекты выделят более 1,2 млрд рублей.

Для стимулирования роста количества вновь создаваемых субъектов малого предпринимательства продлят налоговые каникулы. Одним из основных нововведений станет полное обнуление ставки по единому сельскохозяйственному налогу. На увеличение числа сельхозкооперативов и повышение глубины переработки продукции АПК направят 100 млн рублей.

Кроме того, для производителей безалкогольных напитков и соков в республике запустят новую программу, по которой проекты до 5 млн рублей смогут получить государственное софинансирование.

На поддержку проектных инициатив в сфере туризма – развитие геопарков, создание кемпингов, этнодеревень и разработку новых маршрутов – направят около 200 млн рублей.

Для расширения экспортной активности стартует проект «Скорой экспортной помощи». Это организация «десанта» экспертной команды в муниципалитеты, где непосредственно на площадках предприятий специалисты помогут проанализировать выпускаемую продукцию, определить ее экспортную конкурентоспособность и организовать подготовку её вывода на зарубежные рынки.

Третий пакет мер окажет содействие по приобретению деревообрабатывающего оборудования и лесозаготовительной техники, а для лёгкой промышленности – в получении субсидий по сырью и оборудованию.

Республика также запускает механизм возмещения части затрат предприятиям на внедрение импортозамещающих технологий, разработанных в Башкортостане. Появится и специализированный институт развития – Фонд содействия инновациям, ответственный за внедрение в регионе передовых разработок, освоение инновационной продукции и привлечение на эти цели финансирования из федеральных организаций и фондов.

Инновационные площадки и технопарки освободят от налога на имущество и арендных платежей по государственным земельным участкам, а социально ориентированные некоммерческие организации – от арендных платежей по госимуществу.

Глава Башкортостана поручил подробнее проинформировать население республики о мерах поддержки в рамках третьего пакета.

– Жители должны понимать, почему мы пошли на эти меры в нынешних непростых бюджетных условиях, – сказал Радий Хабиров. – Уверен, что весь этот комплекс решений существенно поможет экономике региона. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше