Публикация

За год Башкортостан привлек 4 млрд рублей инвестиций на строительство придорожных комплексов

  • 2 июня 2021 г.
  • 0

За год Башкортостан привлек 4 млрд рублей инвестиций на строительство придорожных комплексов. 21 инвестор представил 33 проекта на Инвестиционном часе. Об этом рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов на семинаре глав администраций муниципальных районов и городских округов РБ с участием руководителей республиканских органов исполнительной власти, который прошел в Туймазинском районе.

– Частью туристической инфраструктуры региона является, в том числе придорожный сервис. Республика Башкортостан занимает 2 место в Российской Федерации по протяженности дорог общего пользования, и мы должны обеспечить условия для комфортного передвижения по дорогам нашего региона и предоставить качественный сервис. В соответствии с Концепцией по развитию придорожного сервиса, наша цель на текущий год – построить 100 новых и модернизировать 100 действующих объектов придорожного сервиса. Условия, которые сегодня созданы для придорожного сервиса: получение земельного участка в аренду без торгов, компенсация затрат на инженерную и транспортную инфраструктуру, - позволяют нам рассчитывать на интерес инвесторов. Задача муниципалитетов – информировать, разъяснять и самим заниматься поиском и привлечением инвесторов, в том числе крупных федеральных игроков
 

, – сообщил Рустам Муратов.

На сегодняшний день наиболее активными в части привлечения инвесторов являются Уфимский (14 проектов), Кушнаренковский (5), Иглинский (4) районы, а также г. Уфа (4). Для проектов, одобренных Правительством РБ, Корпорация развития готовит бизнес-планы.

– Еще одной важной задачей является подготовка площадок под объекты придорожного сервиса. Ранее эта работа выполнялась точечно в отношении каждого конкретного земельного участка. Сейчас мы ее систематизируем: муниципалитетам необходимо организовать работу по присвоению всем земельным участкам, включенным в генеральную схему развития придорожного сервиса, соответствующей категории, – добавил Рустам Муратов.

Справочно:
Для систематизации работы по развитию придорожного сервиса утверждена Концепция развития придорожного сервиса на территории Республики Башкортостан до 2024 года, которая предусматривает создание новых объектов, модернизацию действующих, упрощение административных процедур, разработку новых стандартов (постановление Правительства Республики Башкортостан от 15 октября 2020 года № 606).
В рамках Концепции разработана генеральная схема развития сети объектов придорожного сервиса: для инвестора сформирован «земельный банк», который включает земельные участки со всеми необходимыми характеристиками.
Проведена работа по изменению нормативной базы в части возможности получения инвесторами в сфере придорожного сервиса мер государственной поддержки, которые на сегодняшний день являются беспрецедентными.
Так, инвесторы, в случае намерения реализации инвестиционного проекта объемом инвестиций свыше 50 млн рублей могут получить земельный участок в аренду без проведения торгов, а также компенсировать затраты на инженерную и транспортную инфраструктуру в размере 50%, но не более 30 млн рублей. (возможно только после ввода объекта в эксплуатацию). 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше