1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

  • 5 декабря 2019 г.
  • 0

Ко Всемирному дню борьбы с ВИЧ и СПИДом в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошли традиционные встречи с врачами республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, направленные на повышение информированности молодежи о способах защиты от инфицирования ВИЧ.

Управление по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ собрало в Центре общественных инициатив представителей актива учебных подразделений вуза, которые затем распространят полезную информацию в своих коллективах. О заболевании и способах его передачи с ними побеседовала врач-терапевт Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями КБР Марина Хакунова.

«Всемирный день борьбы со СПИДом должен служить нам напоминанием о необходимости остановить масштабное распространение эпидемии вируса иммунодефицита в мире. Знать, как распространяется вирус, – это возможность сохранить свое здоровье. Знать свой ВИЧ-статус – это возможность обезопасить окружающих и начать своевременное лечение, что позволит сохранить здоровье и работоспособность человека», – отметила Марина Харабиевна.
Врач продемонстрировала ряд информационно-профилактических видеороликов и рассказала о статистике заболеваемости СПИДом в КБР, России и в мире. Подчеркнула, что большинство случаев инфицирования происходит по причине безответственного отношения к своему здоровью и жизни, тогда беспорядочные и незащищенные половые связи, татуирование в сомнительных салонах, наркомания приводят к фатальным последствиям.

В беседе с активистами Марина Хакунова подчеркнула, что необходимо проводить ненавязчивую ознакомительную работу, чтобы молодое поколение знало о страшных последствиях СПИДа. Небезразличные молодые люди, беседуя со сверстниками, в силах внушить правильную модель поведения и поменять вектор общественного мнения.

Профилактические встречи прошли и в Педагогическом колледже ИППиФСО КБГУ. Там врачи Центра по профилактике и борьбе со СПИДом – зав. поликлиническим отделением Амина Шомахова, врач-терапевт Марина Хакунова, врач-нарколог Асият Уначева и врач-эпидемиолог Кристина Утова – вместе с представителями молодежной общественной организации «Волонтеры-медики» организовали для студентов ряд лекций и викторины.

Опубликовано: КБГУ МИП

Комментарии 0