"АБИЛИМПИКС-2019"

  • 22 июля 2019 г.
  • 0

20 июня в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже состоялось открытие III Регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс-2019".

"Абилимпикс" – это международное некоммерческое движение, целью которого является создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В этом году в соревнованиях принимают участие 70 конкурсантов по 14 номинациям в трех категориях: школьники, студенты, специалисты. Их работы будут оценивать квалифицированные эксперты, в числе которых работодатели-партнеры чемпионата.

В течение трех дней - с 20 по 22 июня гости и участники смогут посетить деловую, профориентационную и, принять участие в круглых столах, мастер-классах и выставках.

Для гостей и участников чемпионата предусмотрена также деловая, профориентационная и культурную программа. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы, круглые столы по вопросам социальной адаптации и внедрению инклюзивного образования. Кроме того, будут обсуждаться проблемы и перспективы трудоустройства и социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в КБР.

Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к движению в 2017 году, в октябре 2017 состоялся первый региональный чемпионат по семи компетенциям и двум категориям - студент и специалист, после чего сборная Республики успешно приняла участие и в общероссийском чемпионате.

Опубликовано: КБГУ МИП

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0