Бездомные как один из аспектов социальной работы

  • 1 августа 2019 г.
  • 1

Лица без определенного места жительства или БОМЖ. Это словосочетание перестало быть аббревиатурой и закрепилось в нашем лексиконе как существительное. И даже на официальном уровне используется, аккумулируя в себе не только факт отсутствия у человека места постоянного проживания, но и самого низкого социального статуса и экономического положения, связанного с падением на дно жизни, криминальнымповедением и прямо-таки животным состоянием.

Граждане переходят в эту категорию в силу разных причин - потеря родственных связей, жилья, пьянство, привлечение к уголовной ответственности и т.д. Особенно трудно проходит социальная адаптация у людей, находившихся в местах лишения свободы, нередко потерявшие свое жилье, связь с родными. Находясь в заключении, они утрачивают элементарные социальные навыки.

В июле 2018 года в наш Комплексный центр социального обслуживания в обратился бомж А-в с просьбой определить его в дом-интернат, так как ему негде жить. Ранее он пребывал в Терском доме-интернате, откуда был отчислен за нарушение режима. В рамках межведомственного взаимодействия с Межрайонной многопрофильной больницей г. Нарткалы он прошел курс лечения в инфекционном отделении, и одновременно была подготовлена медицинская карта для определения его в дом-интернат.

С соответствующими документами и путевкой из Министерства труда и социальной защиты КБР был сопровожден в дом-интернат малой вместимости Комплексного центра соцобслуживания в Прохладненском районе. Через 3 недели покинул учреждение, так как его, якобы, не устраивали условия содержания.

Весной этого года гражданин А-в снова обратился к нам в связи с потерей паспорта, без которого невозможно было получить пенсию, и с просьбой оформить его в любой дом-интернат из-за состояния здоровья и по семейным обстоятельствам.

После решения проблем с документами оказали содействие в подготовке медицинской карты и медицинского обследования. В настоящее время, получив путевку из Минтруда и соцзащиты, планируем оформить в социальное учреждение в Майском районе. Но нет гарантии, что этот гражданин будет соблюдать правила проживания и снова не окажется на улице. К сожалению, есть люди, которым невозможно помочь, потому что они сами не хотят менять свою жизнь.

Нашим центром уже 4 года ведется работа с Б-вым 1954 года рождения, который проживает и работает на ферме без документов. Выяснилось, что на момент распада СССР он находился на территории Украины и оказался без гражданства. В результате проведенной работы в рамках межведомственного взаимодействия с Управлением по вопросам миграции МВД по КБР он получил статус «лицо без гражданства». В данное время идёт работа по документации со статусом гражданства. С каждым годом состояние здоровья Б-ва ухудшается, в связи с этим занимаемся восстановлением ему паспорта с последующим установлением пенсии и оформлением в дом-интернат.

К сожалению, проблема бездомности не решена ни в одном обществе. Исследования разных стран свидетельствуют, что и при сравнительно высоком уровне жизни имеется определенный слой граждан, бегущих от трудностей жизни, от самих себя. В принципе, любой человек может оказаться в подобной ситуации. В случае необходимости можно обратиться к нам в центр для консультации и дальнейшей работы с лицами БОМЖ.

        Наши контакты: КБР, г. Нарткала, ул. Эркенова, 16. Тел.8(86635)4-38-31, 8(86635)4-24-22.

Джульетта ОРКОВА, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения    

Опубликовано: Муслима Докшукина

Прикрепленные документы 1


Комментарии 1

Да, проблема конечно не решена и еще есть над чем работать, но по моим лично наблюдениям, за последние годы, на наших улицах стало значительно меньше лиц БОМЖ!