Чернобыль: на пути от реабилитации к развитию

  • 31 октября 2019 г.
  • 0

В ноябре 2018 Беларусь открыла свою часть Чернобыльской зоны отчуждения, известную так же, как Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, для организованных туристических групп, которые могут посетить ряд уникальных объектов, в том числе, пасеку и конеферму, площадки для кормления зубров и покинутые деревни.

80 разноцветных ульев на экспериментальной пасеке научной части зоны полнятся гулом медоносных пчел.

Мед регулярно проверяют на радиацию. В 2018 году с пасеки были собраны 3,1 тонны меда.

Крупнейшая конеферма в Беларуси расположена в зоне отчуждения. Здесь содержатся 380 лошадей пород Орловский рысак и Русский тяжеловоз.
Такие проекты помогают узнавать больше о воздействии радиации на сельское хозяйство, а также создают дополнительные экономические возможности для развития пчеловодства, коневодства и туризма на пострадавших территориях.

В границах белорусской части зоны отчуждения находятся 95 покинутых деревень.
Зона отчуждения считается слишком опасной, чтобы люди вернулись туда снова. Поэтому, здесь в обилии водятся дикие животные и растения. Природа стала полноправным хозяином территорий, когда-то занятых человеком.

С момента открытия в 1988 году зона отчуждения продолжает оставаться крупнейшим экспериментальным проектом по восстановлению дикой природы в Европе. Научные сотрудники заповедника собрали уникальные знания о воздействии радиации на дикую флору и фауну и восстановлении природы после катастроф подобного типа.

Природа смогла приспособиться и во-многом выиграла от сложившейся ситуации, в то время как люди понесли большие потери, вынужденные покинув эти территории без надежды на возвращение, предположительно, в течение ближайших 24-25 тысяч лет.

Но для тех, кто остается жить на границе зоны отчуждения, Чернобыль еще не закончился.

Более 12% населения Беларуси в настоящее время проживает на пострадавших территориях.
В течение почти трех десятилетий пострадавшие районы неизбежно ассоциировались с радиоактивным загрязнением и сопутствующими стереотипами.

Распространенное общественное мнение о социально и экономически депрессивных территориях с населением, пережившим психологическую травму, часто мешает экономическому развитию пострадавших районов.

Пострадавшим районам необходимы дальнейшая поддержка и внимание. Развитие партнерства с местными органами власти, частным бизнесом и негосударственными организациями помогает стимулировать социально-экономическое развитие для создания сильной экономики, способной обеспечить долгосрочное благополучие и процветание людей на этих территориях.

33 года спустя население и администрации наиболее пострадавших районов Беларуси строят планы на развитие человеческого капитала и внедрение новых технологий, а также разумное использование природного потенциала региона — плодородных почв и обширных лесов.

Сегодня районы, пострадавшие от Чернобыльской аварии, используют свои знания и опыт для реализации проектов и мобилизации ресурсов, необходимых для решения местных социальных, экономических и экологических проблем. Отдельные районы, например, Брагинский, стали лидерами в продвижении местных стратегий устойчивого развития.

Процесс экономического выздоровления уникален для каждого конкретного района, а наиболее пострадавшим территориям предстоит самый длинный и непростой путь к восстановлению после Чернобыля. Многим местным производителям пищевых продуктов и лесоматериалов по-прежнему приходится преодолевать бытующие в обществе страхи, которые сдерживают потребительский спрос на их продукцию. Радиация продолжает создавать проблемы для местных фермеров.

Радиационный контроль осуществляется местными властями не только с целью мониторинга здоровья людей, но и для проверки садовых и лесных ягод, лесных грибов и дичи, а также сельскохозяйственной продукции.

Основная цель развития пострадавших территорий — не просто выздоровление, а долгосрочный экономический рост. Вот почему ПРООН взяла на себя обязательство поддерживать местное развитие в более широком контексте.

Уже на протяжении почти десяти лет ПРООН, вместе с Европейским союзом и в тесном сотрудничестве с местными органами власти, содействует процессу перехода от проектов чрезвычайной помощи и гуманитарной поддержки к программам по укреплению потенциала и устойчивому развитию. В рамках реализации более 200 проектов ПРООН оказала поддержку инициативам по профилактике и информированию в области неинфекционных заболеваний, органическому земледелию и развитию туризма, обеспечению радиационной безопасности, сохранению исторического наследия и культуры, восстановлению экосистем, борьбе со стихийными бедствиями и смягчению их последствий.

За последние 10 лет на пострадавших территориях произошел заметный экономический подъем. 37 000 предприятий малого и среднего бизнеса работают сегодня в районах пострадавших областей. Для сравнения, в 2002 году их было только 2 375.

В будущем реализация экономического потенциала пострадавших  территорий будет зависеть от более активного сотрудничества с бизнес-сообществом, чему старается содействовать ПРООН, развивая концепцию инвестиций социального воздействия  (www.impactinvestment.by ).

Историко-краеведческие музеи — эффективные площадки информирования общественности о Чернобыльской катастрофе и ее влиянии на жизни людей. Почти в каждом районном центре работают музейные экспозиции, посвященные драматическим событиям, которые происходили на этих землях 33 года назад.

В отличие от старших поколений молодежь, живущая в пострадавших районах, не имеет такой сильной эмоциональной связи с Чернобыльской катастрофой. Они рассматривают Чернобыль в историческом контексте, как мрачные страницы прошлого страны.

Туризм может стать еще одной движущей силой для роста местной экономики при условии должной поддержки, регулирования и улучшения инфраструктуры и услуг для встречи и размещения гостей.

В настоящее время, Администрации Хойникского и Брагинского районов и радиационно-экологического заповедника разрабатывают стратегию развитию экологического и научного туризма в регионе. В планах — создание в заповеднике научного международного центра, который может стать местом притяжения для ученых и туристов, увлекающихся наукой, изучением дикой природы и истории.

Покинутые полуразрушенные кирпичные здания, сгнившие деревянные дома и первозданная природа вызывают любопытство и интерес туристов, жаждущих новых впечатлений и эмоций.

ПРООН и партнеры продолжат работу по интеграции пострадавших районов в экономику XXI века, обеспечивая целостные и комплексные решения в различных секторах экономики, помогая найти партнеров и инвесторов для обеспечения местных сообществ финансированием, знаниями и новыми технологиями.

Опубликовано: КБГУ ЦУР

Комментарии 0