ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

  • 26 июля 2019 г.
  • 0

Совместно со студентами Института информатики, электроники и компьютерных технологий и Института химии и биологии КБГУ были созданы прототипы программного решения по экологической проблеме. 

На имени КБГУ поданы пять заявок на государственную регистрацию ПрЭВМ, которые после экспертизы зарегистрированы в РОСПАТЕНТе.

Программа для ЭВМ «Мобильное приложение «Чистый город»» свидельство о государственной регистрации № 2018664934 Программа представляет собой мобильное приложение и предназначена для автоматизации взаимодействия горожан с муниципальным сельскохозяйственным декоративным предприятием "Горзеленхоз" и Трудовым экологическим отрядом КБГУ "Зелёный дозор". Может применяться, в экологических учреждениях, отрядах и иных сообществах, работа которых связана с мониторингом и очисткой окружающей среды. Авторы: Хаширова Т.Ю., Шогенов А.М., Махиева Т.Т., Амшоков Э.Т., Тхагалегов А.Х., Абазов С.А.,  Жемухов Д.Т.

Программа для ЭВМ «Eco Universe» свидельство о государственной регистрации № 2018662896 Программа предназначена для формирования навыков и умений и проверки знаний, обучаемых в области экологии и имеет три уровня обучения (базовый, средний, высокий); представлен на русском, английском и арабском языках; краткое описание материала; гиперссылки для углубленного изучения материала; проверочное тестирование (три попытки) для подтверждения эффективности освоения материала; обратная связь. Область применения: учебная деятельность профессиональных и непрофессиональных образовательных учреждений. Авторы: Хаширова Т.Ю., Карачай М.С., Махиева Т.Т.,  Шомахов И.А., Балова М.А., Калмыкова Э.А.

Программа для ЭВМ «Автоматизированное рабочее место «Агроном»» свидельство о государственной регистрации № 2018660162 от Программа предназначена для рационального использования имеющихся почвенных ресурсов в сельском хозяйстве. Программу могут использовать: министерство сельского хозяйства; работники кадастровой службы; частные лица, работающие в сельскохозяйственной сфере деятельности человека.

Программа для ЭВМ «Альтернативные источники энергии» свидельство о государственной регистрации № 2018666207 Программа предназначена для минимизаций выбросов в атмосферу угарных газов от ТЭС. Программа на основании входных данных (мощность ТЭС и ветряного генератора; количество дней; мощность солнечных батарей) производит расчет количества выбрасываемого в атмосферу СO2 за год и за заданное количество дней. Программу могут использовать специалисты в области электроэнергетики и охраны природы. Авторы: Хаширова Т.Ю., Абазоков М.А., Махиева Т.Т.

Программа для ЭВМ «Компьютерная модель биокомпенсации загрязнения окружающей среды» свидельство о государственной регистрации № 2018666207 от 13.12.2018 г. Программа предназначена для построения модели загрязнения исследуемой территории и оценки токсической экспозиции для населения, а также биокомпенсации этих веществ. Программа может быть полезна специалистам Министерства природных ресурсов, для организации научно-исследовательской работы специалистов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, а также в качестве демонстрационной модели для студентов соответствующих направлений. Авторы: Хаширова Т.Ю., Керефов Б.М., Махиева Т.Т., Токбаева М.Х., Шомахова А.Г. 

Фото: Пресс-служба КБГУ

Опубликовано: Марьяна Маржохова

Комментарии 0