Публикация

К сведению незанятых инвалидов КБР

  • 24 июля 2019 г.
  • 0

К сведению незанятых инвалидов КБР.

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской федерации» от 24 ноября 1995 года №181 определена государственная политика в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Согласно статье 11 указанного закона индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. На основании индивидуальных программ реабилитации органы службы занятости населения республики предоставляют гражданам, в том числе инвалидам, следующий перечень государственных услуг в сфере занятости населения:

Кроме того в соответствии с государственной программой Кабардино-Балкарской Республики «Содействие занятости населения Кабардино-Балкарской Республики» на 2013-2020 годы органы службы занятости реализуют дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, включающие в себя содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. Принимая участие в указанном мероприятии, инвалиды смогут:

Для получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы граждане, впервые обратившиеся в государственное учреждение службы занятости (центр занятости населения), представляют следующие документы: 
1). Заявление-анкету о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы (установленной формы); 
2). Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, - граждане Российской Федерации; документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина, - иностранные граждане; документы, удостоверяющие личность, - лица без гражданства. 
3). Трудовую книжку или документ, ее заменяющий, - кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших). Дополнительно для подтверждения опыта работы по профессии (специальности) граждане могут представить трудовые договоры, служебные контракты, договоры гражданско-правового характера. 
4). Документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию гражданина. Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), представляют документ об образовании. 
5). Справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы - кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших). 
6). Индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, - граждане, являющиеся инвалидами. 

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации»от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости перечня необходимых документов. 

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов. 

Для получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы при последующих обращениях граждане представляют следующие документы: 
1). Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, - граждане Российской Федерации; документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина, - иностранные граждане; документы, удостоверяющие личность, - лица без гражданства. 
2). Индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, - граждане, являющиеся инвалидами. За получением государственных услуг в области содействия занятости населения и для участия в дополнительных мероприятиях в сфере занятости населения необходимо обратиться в Центр труда, занятости и социальной защиты по месту жительства.

Инвалидам и работодателям

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» органами службы занятости республики реализуется мероприятие по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места и создание в 2014 году инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам. 

Участниками мероприятия по содействию в трудоустройстве инвалидов являются: 
незанятые инвалиды, в том числе инвалиды, использующие кресла-коляски, трудоспособного возраста; 
работодатели всех форм собственности, не имеющие просроченной задолженности по заработной плате, налогам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, и не находящиеся в стадии банкротства. 

Данное мероприятие предусматривает возмещение затрат работодателей на оборудование (оснащение) рабочего места для незанятого инвалида и создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам, в размере, не превышающем в 2014 году 100 тыс. рублей

При трудоустройстве инвалидов-колясочников работодателю возмещаются расходы на оборудование (оснащение) соответствующих рабочих мест и создание инфраструктуры (установка пандуса, расширение дверного (входного) проема, установка двухуровневого поручня, обеспечение санитарно-гигиенических условий, определение специальных мест парковок. В случае трудоустройства 2-х инвалидов-колясочников средний размер возмещения затрат работодателя может составить 1 млн. рублей. 

Приглашаем работодателей республики к сотрудничеству в реализации данного мероприятия! 

Подробную информацию можно получить в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики по телефонам: 42-09-38, 42-19-05, а также государственных казенных учреждениях «Центр труда, занятости и социальной защиты» муниципальных районов и городских округов республики.
 

Опубликовано: Муслима Докшукина

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0