Публикация

Как плохая осанка «бьет» по зубам, покажет инновационный софт ученых КБГУ

  • 23 ноября 2022 г.
  • 0

Победу в грантовом конкурсе Минобрнауки «Студенческий стартап» одержал проект «Posture analyze concept» студентки 5-го курса института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Даны Шортановой.

«Posture analyze concept» – это программное обеспечение, которое поможет в диагностике заболеваний зубочелюстной системы, возникающих в результате нарушения осанки.

Данная отрасль является относительно новой в стоматологии, многие проблемы еще не изучены в полной мере. В связи с этим нашей командой было принято решение о создании соответствующего программного обеспечения с целью оптимизации работы врачей стоматологов и физиотерапевтов.

Уникальность нашего проекта в том, что аналогов ему в Южном федеральном округе нет,
- рассказала автор технологического стартапа.

Проект разработан под научным руководством ассистента ИСиЧЛХ Аслана Дешева.  Вместе с Даной Шортановой в разработке инновационного софта участвовали программист Айдемир Темроков и ординатор первого года обучения направления «Ортопедическая стоматология» ИСиЧЛХ Марьям Тугушева.

Продукт будет представлен в виде двух версий: по подписке и на носителях, каждая с собственным интерфейсом. Предполагается, что в качестве входных данных будут использоваться видео пациента, на котором выполняются динамические упражнения (например, зарядка).

На мой взгляд, шансы интенсивного развития проекта довольно высоки. Разрабатываемая система будет доступной по цене для любого сегмента медицинских клиник, что делает ее конкурентоспособной на рынке аналогичных услуг. К тому же в проекте уже заинтересованы Северо-Кавказский научно-практический центр челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии «C-MED» и стоматологическая клиника «Гамма»,
- поделилась перспективами Дана Шортанова.

Напоминаем, что по итогам конкурса Минобрнауки РФ «Студенческий стартап 2022», который проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», отобрано 1000 наиболее значимых проектов студентов, из которых 4 разработаны студентами КБГУ. В их числе проект «Маркетплейс для продажи одежды российских брендов» студента ИИИиЦТ Эльнурхана Гериева, «Создание экологической карты местности путем анализа образцов методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС)» студента ИФиМ Алима Насипова и «Demetra. Интеллектуальная система диагностики заболеваний плода на ранних стадиях беременности» студентки ИИИиЦТ Динары Мит.

Каждый из 1000 победителей получит по 1 млн рублей на создание собственных наукоемких технологий. Реализация стартапов будет способствовать выполнению задач по достижению технологического суверенитета страны.

Опубликовано: Юрий Керимов

Комментарии 0