Публикация

КБГУ разрабатывает стратегию развития медицинского туризма КБР

  • 2 декабря 2021 г.
  • 0

 

Проблемы и перспективы устойчивого развития медицинского туризма, реабилитации и курортологии Юга России обсудили 30 декабря в зале заседаний ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

Встреча прошла в рамках проекта «Кабардино-Балкария – территория курортов и туризма: новая парадигма лечения, реабилитации и медицинского туризма», вошедшего в программу Минобрнауки РФ «Приоритет-2030».

Организаторами круглого стола и партнерами КБГУ по проекту стали Министерство курортов и туризма КБР, Главное управление по КБР МЧС России, Федерация Рестораторов и Отельеров России, Федерация альпинизма России, Координационный Совет медицинских палат СКФО, АО «Курорт «Нальчик». Их представители приняли участие в заседании.

Тема как никогда актуальна с учетом приоритетной задачи Правительства России – активно развивать внутренний туризм, включая разработку в настоящее время национальных стандартов в сфере безопасности туризма,
– отметил исполняющий обязанности ректора КБГУ Юрий Альтудов.

Для решения данной задачи необходимо учитывать передовой международный опыт в этой области, а также особенности туристической составляющей в регионах России, в том числе на Северном Кавказе и Приэльбрусье.

Подобные научные мероприятия содействуют реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», стратегии устойчивого развития санаторно-курортного лечения, реабилитации и медицинского туризма в Кабардино-Балкарии.
Темы для обсуждения на круглом столе были самые разные. Говорили о реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», о разработке программ профессиональной подготовки и аттестации гидов, экскурсоводов для осуществления деятельности на туристических маршрутах, о создании на базе Эльбрусского учебного научного комплекса КБГУ инновационного медицинского центра «Медицина будущего» и о многом другом.

Главный модератор круглого стола – доктор медицинских наук, профессор, советник ректора, директор центра устойчивого развития КБГУ Мурат Уметов в своём выступлении затронул вопрос о необходимости формирования и развития в регионе системы оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у туристов. Он сообщил, в каких случаях нужен врач в горах, когда нужна консультация кардиолога, рассказал о феноменах преждевременного старения и методах измерения риска смерти.

С докладом в пленарной части круглого стола выступил заместитель председателя совета по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства, заместитель председателя технического комитета по стандартизации №161 «Услуги в сфере гостеприимства» Юрий Ушанов. Он говорил о проблемах и путях повышения эффективности подготовки кадров для устойчивого развития сферы туризма, реабилитации и курортологии Юга России.

О роли МЧС в обеспечении безопасности туристов в КБР рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по КБР Мухамат Анаев. Кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономики и менеджмента в туризме КБГУ Аксана Карашева поделилась информацией о том, как наилучшим образом подготовить кадры для отрасли с учетом задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Некоторые руководители и специалисты отраслевых министерств и ведомств выступили в онлайн-формате. В процессе дискуссии была обсуждена роль КБГУ как экспертной площадки по сопровождению национальных, федеральных и региональных проектов в сфере медицинского туризма, реабилитации и курортологии. Подведя итоги работы, участники заседания приняли резолюцию круглого стола.

Опубликовано: Юрий Керимов

Комментарии 0