Команда проекта ОНФ «Регион заботы» обсудила создание выездных патронажных служб в Кабардино-Балкарии с представителями регионального Минздрава

  • 29 сентября 2019 г.
  • 0

Команда проекта Общероссийского народного фронта «Регион заботы» обсудила с рабочей группой по разработке программы развития паллиативной медицинской помощи министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии создание выездных патронажных служб в республике. Встреча прошла с участием замминистра здравоохранения республики Татьяны Аникушиной, которая возглавляет рабочую группу, главным внештатным специалистом по паллиативной медицинской помощи Марианны Кибишевой и руководителей задействованных отделов регионального Минздрава.

Программа развития паллиативной помощи, которую разработала команда проекта ОНФ, предполагает реструктуризацию коечного фонда и открытие выездных патронажных служб для оказания помощи на дому.

Одна из особенностей Северного Кавказа – культурные традиции местных жителей. Так, здесь принято, чтобы последние дни жизни человек проводил дома, в кругу семьи. С учетом этой традиции и определена главная задача развития паллиативной помощи в этих республиках.

Сейчас в Кабардино-Балкарии действует одна выездная служба паллиативной помощи детям – в Доме ребенка регионального министерства здравоохранения в Нальчике. Для взрослых пациентов таких служб нет.

Планируется, что к 2025 г. паллиативная помощь взрослым в стационарных условиях будет оказываться в Нальчике, который находится в центре республики, на севере – в Баксанском районе (откуда есть прямая дорога в один из самых густонаселенных районов – Прохладненский) и на юге региона – в Лескенском районе. Эксперты ОНФ рекомендовали открывать выездные патронажные службы на базе этих отделений, чтобы сохранить преемственность оказания паллиативной помощи.

Представители рабочей группы согласились с предлагаемыми изменениями, однако отметили, что в регионе нет средств на приобретение сразу трех автомобилей для оснащения выездных патронажных служб. Решению этой проблемы могло бы помочь расширение перечня направлений, которые можно финансировать за счет средств федеральной субсидии на развитие паллиативной медицинской помощи.

По материалам сайта

Общероссийский народный фронт

Опубликовано: Мария Иванова

Комментарии 0