Марат Хубиев: «Диспансеризация – это хорошая возможность контролировать свое здоровье»

  • 15 ноября 2019 г.
  • 0

Марат Хубиев: «Диспансеризация – это хорошая возможность контролировать свое здоровье»


С начала года диспансеризацию в Кабардино-Балкарии прошли более 100 тысяч человек взрослого населения, что составляет 80 процентов от плана на текущий год.

В ходе обследований впервые хронические заболевания выявлены у семи процентов обследованных, больше 20 процентов обследованных направлены на второй этап диспансеризации для дополнительных обследований. Факторы риска, которые могут привести к развитию хронических болезней, выявлены у 15 процентов прошедших диспансеризацию.

В структуре заболеваемости на первом месте – патологии эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, на втором - болезни системы кровообращения, на третьем - болезни органов пищеварения, затем мочеполовой системы, органов дыхания.

Анализ данных по диспансеризации показал, что повысилась выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях, когда симптомы болезни в большинстве случаев практически не беспокоят человека. У 170 человек выявлены злокачественные новообразования на I-II стадиях, когда болезнь еще можно остановить, все направлены на лечение.

Диспансеризацию проходят граждане с 18 до 39 лет раз в три года, с 40 лет - ежегодно. Страховые компании ОМС и участковые терапевты сообщают гражданам о необходимости пройти диспансеризацию.

«Диспансеризация – это хорошая возможность контролировать свое здоровье, - считает и.о.министра здравоохранения КБР Марат Хубиев. – Если заболевание выявлено на ранней стадии, то лечение будет эффективным, а здоровье позволит оставаться активным членом общества долгое время».

 

Источник:Официальный сайт Министерства Здравоохранения КБР

Опубликовано: Мария Иванова

Комментарии 0