Москва встретит участников первой биеннале современного искусства Кавказа

  • 17 октября 2019 г.
  • 0

Первая Биеннале современного искусства Кавказа «В поисках идентичности» пройдет с 25 по 31 октября в Центре дизайна ARTPLAY в Москве, сообщает ГКУ «КБР-Медиа».

Главная цель – продемонстрировать современный художественный процесс в Северо-Кавказском регионе и его своеобразие. Более 130 кавказских художников из всех субъектов Северного Кавказа, стран Закавказья и из-за рубежа представят свои работы – от классического до современного искусства. Всего в рамках выставки будет представлено более 500 произведений.

«За множеством интереснейших работ биеннале «В поисках идентичности» – уникальные авторы. Все они тонко чувствующие личности, при этом каждый видит свою родину по-своему – в красоте неповторимой кавказской природы, в разнообразии туристических возможностей, в гостеприимстве жителей, в их залихватском характере и силе их духа. В этих красочных полотнах, живых фотографиях запечатлелась душа Кавказа», - отметил министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв.

В состав выставки войдут произведения северокавказских художников, скульпторов, фотографов, среди которых Рустам Яхиханов, Мурат Осман, Вадим Каджаев, Марат Кесаев, Лазарь Гадаев и Георгий Сабеев, Юсуп Ханмагомедов, Магомед Даудов, Андрей Гончар, Этери Мусаева, Адиль Астемиров, Ирина Гусейнова и других. На биеннале будут также представлены работы зарубежных авторов кавказского происхождения.

«Искусство Кавказа при всей его разнородности и индивидуальности объединяет общее начало, насыщенная история, уникальные традиции. Состав участников Кавказской биеннале подтверждает, что регион богат на перспективных и талантливых художников. Я уверен, что выставка заинтересует и специалистов, и широкого зрителя, и будет способствовать созданию нового художественного сообщества и объединению культур, ведь искусство не имеет территориальных границ», - подчеркивает эксперт, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

Помимо выставочной сессии будет представлена музыкальная экспериментальная программа и мастер-классы на основе традиционных ремесел.

«Важно, что биеннале своим появлением впервые вводит термин «кавказское современное искусство» в международный культурный контекст. Этот термин обозначает пласт искусства, сохраняющий этнокультурное наследие региона, – его язык, историческую память, традиции», - отмечает руководитель фонда Современного искусства Кавказа Заира Астемирова.

Биеннале проходит при поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, информационного агентства ТАСС, Фонда современного искусства Кавказа и Центра дизайна ARTPLAY.

Опубликовано: / /

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0