Оплата больничного зависит от стажа

  • 4 декабря 2019 г.
  • 0

Учитывая наступивший сезон простуд, специалисты регионального отделения Фонда социального страхования РФ по КБР дали разъяснения по оплате больничных листов.

Так, сообщили в пресс-службе Фонда, размер пособия зависит от стажа.

«При стаже 8 и более лет больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка; при стаже от 5 до 8 лет – в размере 80 % среднего заработка; при стаже до 5 лет – 60 % среднего заработка», - говорится в сообщении.

Размер больничных определяется следующим образом: берется средний заработок работника за два года, предшествующие году заболевания; сумма делится на 730 (количество календарных дней), получается средний дневной заработок, который умножают на процент в зависимости от стажа - например, на 60%, если стаж меньше 5 лет. Затем цифра умножается на количество календарных дней, указанных в больничном листе, - отметили в Фонде социального страхования РФ по КБР.

Оплата больничных по уходу за детьми зависит от возраста ребенка:

«Если малыш младше 7 лет, то оплачивается до 60 календарных дней больничного в год;

если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, но всего не больше 45 дней в год; если ребенок старше 15 лет, то оплачивается до 7 календарных дней по каждому случаю и максимум 30 дней в год», - отмечено в сообщении.

Эти лимиты повышаются в случае инвалидности ребенка, при тяжелых заболеваниях (онкология, ВИЧ и др.).

Во время приёма у врача пациент может выбрать электронную форму листа нетрудоспособности, отмечает пресс-служба.

«Для оформления электронного больничного нужно подписать согласие на его выдачу. После того как больничный будет закрыт, у пациента на руках остается талон с указанием номера электронного больничного, сведения из которого он сообщает в бухгалтерию своей организации и ждет выплату. Оформление больничного нового поколения экономит время на хождение по кабинетам врачей и ожидание в очереди», - подчеркивает пресс-служба.

В региональное отделение Фонда электронный больничный поступает сразу же, после оформления и закрытия.

Скорость обработки таких данных минимум в 3 раза выше, поскольку вместо 10 дней, этот лист нетрудоспособности обрабатывается не более чем за 3 дня.

Опубликовано: Мария Иванова

Комментарии 0