Первая сотня искусственного интеллекта

  • 23 июля 2019 г.
  • 0

Сто российских ВУЗов, участников образовательного интенсива «Остров 10-22», подписали соглашение об участии в сетевом проекте по развитию исследований и разработок в области искусственного интеллекта.

Следует отметить, инициатива российских ВУЗов с участием Агентства стратегических инициатив, и ведущих компаний, таких как Mail.ru Group, Крибрум, Skyeng, Bigdata team, GIL, возникла в период, когда ИИ может стать в недалеком будущем основной ударной силой армий сверхдержав. По крайней мере, Китай готовится к этому весьма серьезно.

КНР делает ставку на искусственный интеллект, чтобы наверстать свое отставание в военной сфере, создавая «умное» оружие, способное на самостоятельную выработку решений в боевых условиях, - об этом пишет швейцарское издание Le Temps.

По оценкам издания такая ситуация тревожит и США: по данным Пентагона, КНР увеличила военный бюджет на 8% до $200 млрд., причем значительная часть увеличения расходов придется на разработки в области ИИ. Издание ссылается на китайских аналитиков, которые говорят о разработках автономного оружия, с искусственным интеллектом: многочисленных беспилотников, удар которых превысит «силу ядерной атаки».

Для РФ остается одно средство: консолидация государственных программ, на основе объединения компаний и инновационных структур ВУЗов, обладающих достижениями в области ИИ. Также актуальной становится создание инфраструктуры специальных полигонов в особых условиях местности: например, горных и иных труднодоступных районах страны.  

Полностью текст по инициативе ВУЗов доступен по ссылке:

https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=1690

 

 

Опубликовано: Илья Горбунов

Комментарии 0