ПЯТЬ СТУДЕНЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ КБГУ ПОЛУЧИЛИ ГРАНТЫ НА «МАШУКЕ-2019»

  • 26 сентября 2019 г.
  • 0

Пять обучающихся института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им Х. М. Бербекова получили грантовую поддержку на реализацию своих проектов по итогам Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2019».

Проект студентки Анины Моллаевой «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов и с ОВЗ» направлен на нормализацию психологического климата в семье, формирование педагогической компетентности родителей, обучение их коррекционным и оздоровительным методикам, применяемым в домашних условиях; создание условий для обмена опытом семейного воспитания: повышение мотивации к саморазвитию, знакомство с оптимальными способами общения, сплочение групп родителей (законных представителей) на основе общих интересов и потребностей.

Студентка Милана Хутатова представила проект «Герои Победы», целью которого является патриотическое воспитание молодежи Кабардино-Балкарской Республики и сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. В результате реализации проекта будет издана книга с «живыми» рассказами 75 ветеранов ВОВ о событиях тех лет, собранными волонтерами.

Сохранить здоровье среди разновозрастных групп населения призван проект студента Виктора Кирпа «Лазертаг как способ формирования здорового образа жизни и форма организации активного досуга населения», целью которого является создание и функционирование лазертаг-клубов на территории КБР.

В числе победителей «Машука» оказались проекты двух магистрантов 1-го г.о. направления «Экспертиза и проектирование в образовании» ИППиФСО.

Социокультурной адаптации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья посвящен проект «Мир без барьеров», Марианны Урусовой.

Проект «Экологическая программа «Зеленый дозор» Астемира Шибзухова предполагает создание сети экологических клубов для повышения экологической грамотности у представителей студенческой молодежи КБР в возрасте от 16 до 25 лет.  С ноября по апрель 2019–2020 года планируется проведение ряда мероприятий с участием не менее 5000 молодых людей. На сегодняшний день остро стоят вопросы состояния экологии, уровня вырабатываемых ТКО и общей низкой грамотности в вопросах экономии ресурсов. Для решения поставленных задач в каждом учебном заведении среднего специального и высшего образования будут созданы эко-клубы и пройдет ряд экологических мероприятий. Результатом проекта станет скоординированная команда волонтеров- экологов КБР.

Четыре проекта получили денежный приз по 100 тыс. рублей, проект Астемира  Шибзухова – 150 тыс. рублей.

Опубликовано: КБГУ МИП


Комментарии 0