"РОСТЕЛЕКОМ" УВЕЛИЧИТ СКОРОСТЬ ИНТЕРНЕТА В ШКОЛАХ КБР В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА

  • 18 августа 2019 г.
  • 1004
  • 0

Компания "Ростелеком" подведет высокоскоростной интернет к 133 школам Кабардино-Балкарии в 2019-2020 годах в рамках проекта "Цифровая экономика РФ". Скорость получения и отправления данных будет не менее 50 Мбит/с в сельских школах и не менее 100 Мбит/с в городских, сообщил в четверг ТАСС министр просвещения, науки по делам молодежи региона Ауес Кумыков.

"Конкурс на обеспечение образовательных учреждений высокоскоростным интернетом состоялся, его организатором является Минкомсвязь РФ, они разыграли по всем субъектам тендер, и выиграл "Ростелеком", который будет обеспечивать подключение к интернету. Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" национального проекта "Цифровая экономика РФ". Во всех сельских школах скорость интернета не должна быть ниже 50Мбит/с, а в городских - 100. Это один из показателей нацпроекта "Образование", которого мы должны достичь к 2021 году, на 2019-2020 годы попали 133 школы КБР, и уже начата реализация данной программы", - сказал Кумыков.

По его словам, широкополосный доступ к сети интернет имеется во всех школах региона, однако скорость подключения к сети в 95% общеобразовательных организаций составляет до 5 Мбит/с, в 5% школ скорость подключения от 10 до 50 Мбит/ с. В КБР насчитывается 325 общеобразовательных учреждений.

Национальная программа "Цифровая экономика РФ" на срок до 2024 года включительно представляет собой один из 12 нацпроектов и включает шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое госуправление. Общий объем финансирования нацпроекта на ближайшие шесть лет - свыше 1,5 трлн рублей.

Опубликовано: КБГУ МИП


1004

Комментарии 0