СОСТОЯЛОСЬ ТРАДИЦИОННОЕ АВГУСТОВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ КБР

  • 31 августа 2019 г.
  • 0

Под девизом «Национальный проект «Образование»: новые возможности для системы образования КБР» состоялось традиционное августовское совещание педагогических работников республики.

Обсуждение приоритетных направлений развития дошкольного, общего, дополнительного, профессионального образования и молодёжной политики Кабардино-Балкарии состоялось на пленарном заседании. Информацию о перспективах развития системы образования и задачах на предстоящий учебный год в рамках рационального проекта «Образование» представил

И. Михеев. Нацпроект по охвату населения и объёмам финансирования не имеет аналогов в современной России. На его реализацию только в 2019 году из федерального бюджета выделено более 100 млрд рублей, общая сумма средств составляет около 785 млрд рублей. Совокупно до 2024 года регионы получат более 400 млрд рублей.

Мероприятия нацпроекта можно разделить на три основных блока: инфраструктура (строительство школ и детских садов, закупка оборудования), содержание обучения (внесение изменений в федеральные государственные образовательные стандарты, учебные пособия и образовательные программы), кадры (поддержка педагогов, в том числе через повышение квалификации).

Целям и задачам национального проекта «Образование» было посвящено выступление Ауеса Кумыкова.

– Мы понимаем значимость нацпроекта для формирования новой системы образования – его качественного содержания, призванного раскрыть потенциал всех и каждого, – отметил министр.

Документ преследует две основные цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в топ-10 стран мира по качеству общего образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Общий объём бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей» и «Социальная активность» в рамках указанного нацпроекта, в 2019 году составляет 1 млрд

168 млн рублей. На реализацию регионального проекта «Содействие занятости женщин» в рамках национального проекта «Демография» в 2019-2021 годах будет направлен1 млрд 926 млн рублей.

Министр представил перечень мероприятий, предусмотренных региональными проектами. В их числе завершение строительства школы в шестом микрорайоне Нальчика на 1224 места, строительство школ в Чегеме и станице Солдатской (на 2019-2020 годы), внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, создание до 2024 года профильных мастерских во всех колледжах, подведомственных министерству. В рамках нацпроекта в 2019 году создаётся Центр выявления и поддержки одарённых детей и новые места дополнительного образования детей, в 27 сельских школах откроются центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». До 2024 года планируется запустить «Точки роста» в 132 сельских школах и охватить основными и дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей более

40 тысяч школьников. В этом году 20 сентября определено единым днём открытия «Точек роста» в КБР.

Были проанализированы результаты государственной итоговой аттестации. По сравнению с прошлым годом наблюдается повышение среднего тестового балла Единого государственного экзамена по математике на профильном уровне, информатике, истории, английскому языку. Сократилась доля выпускников, не преодолевших минимальный пороговый балл по русскому языку, математике на профильном уровне, химии, информатике, географии.

Увеличилась доля высокобалльников. Четвёртый год подряд школы республики дают стобалльные результаты. В текущем году сто баллов набрали 30 выпускников по 33 предметам (для сравнения в 2018 году – 22 выпускника по23 предметам).

Как заметил А. Кумыков, несмотря на множество эффектов национального проекта «Образование» есть риски, на которые необходимо обратить серьёзное внимание. Большое количество конкурсных процедур предполагает участие не региональных министерств и ведомств, а юридических лиц – образовательных организаций. При этом предъявляется конкретное требование к организационно-правовой форме. Юридические лица должны быть бюджетными или автономными организациями, тогда как в КБР школы, за исключением школ Прохладного, казённые и, значит, не имеют возможности участвовать в конкурсных процедурах.

Речь шла и о реализации подпрограммы «Обеспечение государственной поддержки семей, имеющих детей» государственной программы «Социальная поддержка граждан», цель которой – обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2019 году заключено соглашение на предоставление из федерального бюджета бюджету КБР субсидии на предоставление жилых помещений названной категории граждан. На приобретение жилых помещений 43 млн 786 тыс. рублей (в том числе из федерального бюджета – более40 млн рублей) будут направлены на приобретение 47 квартир. С начала 2019 года выдано 28 квартир.

Были названы проблемы системы образования, требующие скорейшего решения. Остро стоят вопросы обеспечения качественного питания в образовательных организациях, регионального образования, обеспечения школьников бесплатными учебниками.

На приобретение учебников и учебных пособий в республиканском бюджете ежегодно предусматривалось порядка 40-45 млн. рублей. В этом году средств выделено в четыре раза больше. Решение было принято на уровне руководства республики в связи с необходимостью приведения школьных библиотечных фондов в соответствие с требованиями нового федерального перечня.

Учебники по первому траншу уже доведены до образовательных организаций. По второму траншу в республику поступило более 200 тыс. учебников.

Вместе с тем возникли проблемы в обеспечении учебными пособиями регионального компонента. Как сообщил министр, издательство «Эльбрус» не готово обеспечить пособиями в необходимом количестве все школы. Некоторые пособия предложили издать дополнительно до середины сентября, а часть позиций и вовсе отсутствует.

Актуальные вопросы развития образования были также подняты в выступлениях председателя общественного совета при Минпросвещения КБР Хаути Сохрокова, директора тырныаузской школы №3 Любови Хутуевой, представителя управления образования Прохладненского района Натальи Шахрай.

По итогам заседания принят проект резолюции.

Опубликовано: КБГУ МИП


Комментарии 0