Состоялось заседание Межведомственной комиссии по анализу санитарного состояния муниципальных образований КБР по итогам за I квартал 2019 года

  • 13 августа 2019 г.
  • 0

29 апреля 2019 года под председательством министра природных ресурсов и экологии КБР Ильяса Шаваева состоялось заседание Межведомственной комиссии по анализу санитарного состояния муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики по итогам за I квартал 2019 года. В совещании приняли участие члены межведомственной комиссии, представители администраций муниципальных районов и городских округов. «Проводимые рейдовые мероприятия природоохранными и правоохранительными органами отчасти снимают проблему - в результате предпринимаемых мер, значительная часть несанкционированных свалок ликвидируется, но впоследствии они возникают вновь. Проблему невозможно решить силами одних контролирующих структур. Одним из путей для решения существующей проблемы является необходимость отнесения свалок к объектам накопленного экологического ущерба, которые можно ликвидировать включив в федеральную программу нац проекта «Экология». Таким образом, вопрос ликвидации указанных объектов остается актуальным. Помимо экологических аспектов, проблема отходов имеет и экономическую сторону. Отходы, как промышленные, так и бытовые, являются источниками вторичного сырья, переработка которых может дать существенную экономию природных ресурсов. Создание и развитие производств (установок) по сбору, переработке и обезвреживанию отходов помогут решить и социальную проблему, обеспечив создание новых рабочих мест для жителей районов и городов республики», - отметил в своей вступительной речи министр.
Руководителем департамента окружающей среды и рационального природопользования Маратом Цикановым представлен доклад о санитарном состоянии территорий населенных пунктов Кабардино-Балкарской Республики с демонстрацией фотоматериалов, с указанием на недостатки в деятельности по санитарной очистке территорий.

Опубликовано: Георгий Гавашели

Комментарии 0