Стартовал V Всероссийский форум государственных инспекторов труда

  • 31 июля 2019 г.
  • 0

В эти дни в Калужской области проходит V Всероссийский форум государственных инспекторов труда.

Открыл форум руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков. В церемонии открытия также приняли участие заместитель губернатора Калужской области Владимир Мазур, заместитель председателя Фонда социального страхования России Алексей Поликашин, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наталия Ушакова, исполнительный директор Регионального отделения РСПП Калужской области Роман Потехин.

По мнению участников и гостей Всероссийского форума государственных инспекторов труда, данное ежегодное мероприятие является эффективным инструментом по повышению качества государственного надзора в сфере труда, становлению и развитию профессиональных навыков, активной жизненной позиции и инициативности инспекторского состава. Из года в год на площадке форума собираются порядка 100 лучших молодых инспекторов труда со всей страны, которые на протяжении нескольких дней обмениваются опытом со старшими коллегами, участвуют в многочисленных тренингах, дискуссиях и соревновательных мероприятиях.

Как отметил в своём приветственном слове руководитель Роструда Михаил Иванков, форум способствует формированию сообщества молодых инспекторов труда Федеральной службы по труду и занятости, активно вовлечённых в процесс решения наиболее актуальных проблем в сфере защиты трудовых прав граждан и интересов работодателей, а также обеспечения безопасности, сохранение жизни, здоровья и благополучия работников.

"Мы стараемся с каждым годом наращивать возможности нашего мероприятия, чтобы оно было более эффективным не только с точки зрения повышения профессиональных навыков, профессионального мастерства, но и с точки зрения сплочённости, понимания целей и задач, которые мы с вами решаем. Основные участники - это молодые инспекторы труда, люди, которые активно увлечены своим делом, которые стремятся двигаться вперёд", - отметил Михаил Иванков.

В своём выступлении руководитель Роструда также напомнил, что в 2015 году была утверждена Концепция повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства, в рамках которой Роструд начал реализовать мероприятия по формированию новой модели надзора в сфере труда - переход от модели санкций к модели соответствия. Так, Роструд стал одним из первых надзорных органов, кто внедрил полноценную модель риск-ориентированного подхода. Кроме того, в деятельность инспекций труда внедрены проверочные листы, а также не имеющая аналогов Автоматизированная система управления контрольно-надзорной деятельностью (АСУ КНД). На протяжении уже нескольких лет работодателям доступна система электронных сервисов "Онлайнинспекция.рф", предоставляющая возможность изучить в доступной форме требования трудового законодательства и бесплатно пройти самопроверку.
"При этом мы понимаем, что общество движется вперёд, развиваются технологии, методы работы. Поэтому среди ключевых задач, которые нам предстоит решить в ближайшее время - переход к принципиально новой модели, к технологии профилактики, связанной с постоянным мониторингом, - рассказал глава Роструда. - Информационные системы, которые уже апробированы в пилотном проекте в части проведения электронной проверки кадровых документов, доказали свою эффективность. Среди других направлений, связанных с дистанционным надзором, и которые планируется развивать в ближайшее время - инструктажи и медосмотры".

Ещё одной важнейшей задачей, которую предстоит решить в этом году - это осуществление сплошной оценки всех требований, содержащихся в трудовом законодательстве, что является одним из первоочередных мероприятий в реализации механизма "регуляторной гильотины". "Мы должны контролировать только те требования, от которых напрямую зависит жизнь, здоровье и благополучие человека, сделать надзор более эффективным, современным и при этом менее обременительным для работодателей", - заявил Михаил Иванков.

В завершение своего выступления он выразил уверенность, что совместными усилиями удастся достичь поставленных целей и успешно реализовать все задачи, стоящие перед Рострудом. Он пожелал всем участникам плодотворной работы на форуме и успехов в их дальнейшей деятельности.

Опубликовано: Муслима Докшукина

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0