Публикация

Студент КБГУ – участник Всероссийской архитектурной экспедиции

  • 15 апреля 2022 г.
  • 0

 

Студент института архитектуры, строительства и дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Амир Кушхов стал участником Всероссийской архитектурной экспедиции «Северный Кавказ», проходившей 1–9 апреля 2022 года и объединившей 55 студентов архитектурного направления из разных регионов.

Организаторами экспедиции являются Институт развития местных сообществ, МИТУ-МАСИ, Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина, Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет), Государственный университет управления, Центр социально-экономических инициатив «Мое Отечество».

Как отметил руководитель Всероссийской архитектурной экспедиции, директор АНО «Институт развития местных сообществ», старший преподаватель кафедры государственного муниципального управления Государственного университета управления (г. Москва) Сергей Коченев:

Экспедиция направлена на вовлечение молодых граждан в процесс развития территорий. Когда мы продумывали маршрут экспедиции, то выбирали самые яркие, интересные города Северного Кавказа, чтобы изучить домостроения северокавказских народов и в том числе проработать проекты благоустройства территорий. Участники программы во время ее проведения посетили три крупных региональных центра: г. Владикавказ, г. Грозный и город-курорт Кисловодск. В каждом городе для них была организована обзорная экскурсия по культурным, историческим, архитектурным объектам. А затем ребята получили техническое задание от главных архитекторов Северной Осетии, Грозного и Кисловодска по тем локациям, которые планируются к реконструкции, изменению, благоустройству.
Студент КБГУ по направлению «Архитектура» Амир Кушхов, которому посчастливилось стать участником проекта, поделился впечатлениями:

Эта поездка была незабываемой. Для начала нас разделили на группы по 5– 6 человек. В состав нашей команды вошли ребята из Москвы, Татарстана и Кабардино-Балкарии. Кураторами были заместитель директора Института дизайна и пространственных искусств Казанского федерального университета Степан Новиков и старший преподаватель того же института Миляуша Тукмакова.  

Первой республикой, которую мы посетили в рамках программы, была Северная Осетия – Алания. После осмотра достопримечательностей горных районов республики и города Владикавказа мы получили техническое задание по преображению большого пространства. В результате у нас родился проект «Человек. Вода. Энергия. Гизельдонская ГЭС» – это план по усовершенствованию облика одной из старейших ГЭС на Северном Кавказе. Мы решили поместить напротив этой ГЭС научно-образовательный павильон с различными функциями, в том числе музейной. В качестве экспонатов здесь может быть использовано старое оборудование как свидетельство ее истории. Это будет такое место, куда смогут приезжать туристы и жители, чтобы просветиться и развлечься.

В Грозном шла работа с точечными объектами. Проект нашей команды включал реконструкцию надземного перехода «Грозный-Арт», образную концепцию павильона остановки «Студенческая», благоустройство сквера Байсангуровского района по ул. Сергея Лазо.

В Кисловодске перед нами была поставлена глобальная цель – поиск смыслов. Мы хотели разработать в целом суть развития города-курорта. Предложили свои идеи по привлечению к городу не только туристов среднего и старшего возраста, но и молодежи. Например, за счет проведения различных форумов.

Также мы работали с дизайн-кодом города. В чем его суть? В Кисловодске есть определенные проблемы со стилем. Например, много рекламных баннеров, которые буквально засоряют город. Они висят на многих памятниках архитектуры. Никто за это не отвечает.

Мы предложили снять баннеры, включать 3Д-вывески. Придумать конкретный шрифт для каждого здания в зависимости от его стиля. Стиль здания и рекламы должны быть в едином ключе.

Предложили также сувенирные киоски заменить лавками, которые будут вписываться в стиль самого города Кисловодска. Это такая подготовительная работа к большому проекту.

Вообще, экспедиция «Северный Кавказ» – это хороший шанс познакомиться со студентами и профессионалами со всей страны, набраться бесценного опыта работы в команде и получить советы от лучших специалистов России.
Студент поблагодарил руководство КБГУ за предоставленную возможность участия в архитектурной экспедиции.

Отметим, что Амир Кушхов получил приглашение от Казанского федерального университета в магистратуру по программе «Образование в сфере дизайна и архитектуры», а также персональное приглашение на участие в V Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города».

Мы гордимся тем, что наш студент, участвуя в архитектурной экспедиции «Северный Кавказ», показал высокий уровень профессиональных знаний,
– прокомментировала заместитель директора ИАСиД по НИР и компьютеризации, доцент кафедры «Архитектурное проектирование, дизайн и ДПИ», доктор искусствоведения Фатима Канокова.

Опубликовано: Юрий Керимов

Комментарии 0