Театры России встретились на Всероссийском форуме и фестивале

  • 26 сентября 2019 г.
  • 0

В столице Чечни завершился региональный театральный форум «Российский театр – XXI век. Новый взгляд». Мероприятие собрало в Грозном представителей всех национальных театров Северного Кавказа.
 Северо-Кавказский форум стал шестым в череде форумов Года театра. Союз театральных деятелей России уже провёл подобные мероприятия в Сочи, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Вологде. И вот теперь представители пяти республик Северного Кавказа встретились на театральном форуме в Грозном. Наша республика была представлена тремя коллективами – Кабардинским государственным драматическим театром
им. А. Шогенцукова, Балкарским государственным драматическим театром им. К. Кулиева и Русским драматическим театром им. М. Горького.
 Важной частью форума стали творческие мастерские. Лучшие столичные педагоги по актёрскому мастерству, гриму, пластике, фехтованию провели мастер-классы для профессиональных актёров из региональных театров, а также для тех, кто только собирается выбрать театральную профессию.
 В рамках специальной программы форума состоялось заседание «круглого стола» и встреча членов Союза театральных деятелей  РФ. Также прошёл семинар, организованный для руководителей учреждений культуры и директоров театров, в котором принял участие председатель СТД РФ народный артист России Александр Калягин. На встрече обсуждались нововведения в законодательстве об авторском праве.


 В эти же дни в Грозном проходил первый всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация». Свои постановки на нём представили Карелия, Татарстан, Калмыкия, Коми, Хакасия, Башкортостан, Кабардино-Балкария, Адыгея, Чечня, Якутия и Марий Эл. Всего фестиваль собрал более
600 участников и гостей.
– Мы посетили максимально возможное количество спектаклей театров-участников фестиваля, – рассказывает директор Русского драматического театра им. М. Горького Фатима Николаева. – Конечно же, поддержали наших коллег из Кабардинского и Балкарского театров, а перед отъездом успели побывать на премьере в Русском драмтеатре им. М.Ю. Лермонтова
(г. Грозный), гастроли которого пройдут в Нальчике с 8 по 10 октября. Столицу форума наша делегация покидала с новыми знаниями, а также с примесью грусти от расставания с этим прекрасным городом и его жителями.
 

Опубликовано: / /

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0