Усиление борьбы с браконьерством

  • 19 августа 2019 г.
  • 0

Все чаще браконьеры используют варварские, изощренные способы охоты с применением не только высокопроходимой техники, но и приборов ночного видения, тепловизоров, лазеров, нарезного оружия с оптическим прицелом, ослепляющих фар. Отправляются на охоту за беззащитными дикими животными как на войну. При такой технической и огневой вооруженности двуногих хищников зверь просто обречен.

Есть браконьеры, которые охотятся по ночам с применением фар. Луч света ослепляет и парализует животных и они становятся лёгкой добычей. На территории республики постоянно проводятся операции  по борьбе с незаконными методами охоты. Охотинспекторы рассчитывают на помощь местных жителей, их активную гражданскую позицию. За 2018 год госохотинспекторами задержано 230 нарушителей в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, все они привлечены к административной ответственности.

В 2017 году ужесточена уголовная ответственность за незаконную охоту.  Статья 258 УК РФ дополнена примечанием, определяющим крупный и особо крупный ущерб (крупный – более сорока тысяч рублей, особо крупный - более ста двадцати тысяч рублей). Например, вред, причиненный незаконной добычей самца кабана, составляет 30 000 рублей, значение пересчетного коэффициента составляет 3, итого кабан браконьеру обойдется в 90 000 рублей, что соответствует статье 258 УК РФ. Самка кабана  - 
30 000 рублей, но пересчетный коэффициент составит 5, итого размер вреда – 150 000 рублей, что составляет особо крупный ущерб, самца косули –          120 000 руб., самки косули – 200 000 руб., тур – 60 000 рублей х на коэффициент 3 = 180 000 рублей, самка тура – 60 000 х 5 = 300 000 рублей.

Теперь незаконная охота наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы до двух лет. То же деяние, совершённое лицом с использованием служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо причинившее крупный ущерб наказывается штрафом в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от трёх до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трёх до пяти лет.

Поэтому браконьерам, прежде чем нажимать на курок ружья, надо подумать, стоит ли добыча такого жёсткого наказания? К тому же, зимой  дикие звери борются за выживание, истощены, поэтому дикое мясо не представляет гастрономической ценности.

А если кто-то думает, что он не попадется, пусть не заблуждается, не в этот раз, так в другой - и это очень больно ударит, как по авторитету семьи, так и по ее бюджету.

Опубликовано: Георгий Гавашели

Комментарии 0