В Кабардино-Балкарии открылись центры амбулаторной онкологической помощи

  • 6 августа 2019 г.
  • 0

В медицинском консультативно-диагностическом центре и Межрайонной многопрофильной больнице (с.Анзорей) открыты центры амбулаторной онкологической помощи, где есть современное оборудование, позволяющее провести диагностику онкопатологии.
В новых подразделениях врачи-онкологи ведут амбулаторный приём пациентов, в дневных стационарах можно получить химиотерапию. В каждом из центров развернуто по пять онкологических коек, оборудованы комфортные палаты.

В центрах оказывают консультативную, диагностическую и лечебную помощь, проводят химиотерапию в условиях дневного стационара, при необходимости дают направления на госпитализацию в онкологические стационары, помощь оказывается по полису ОМС.

«Центры амбулаторной онкологической помощи созданы в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Главная цель их создания - это ранняя диагностика опухолевых процессов. На учете в онкодиспансере состоят 17 тысяч человек, и онкозаболеваемость с каждым годом растет – такова тенденция во всем мире. К сожалению, люди часто откладывают визит к врачу, боясь услышать диагноз. Но пора осознать, что сегодня многие онкологические болезни излечимы на ранних стадиях. С новыми центрами получить консультацию при первых подозрениях на онкологию и своевременно начать лечение станет легче», - прокомментировал министр здравоохранения КБР Марат Хубиев.

Опубликовано: Муслима Докшукина

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0