Публикация

В КБГУ определяли аспекты развития в регионе медицинского туризма

  • 15 декабря 2021 г.
  • 0

 14 декабря в зале «Сириус» университетской «Точки кипения» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Медицинский туризм, реабилитация и курортология: проблемы и пути решения».

Встреча прошла в рамках реализации в КБГУ программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Наряду с КБГУ организаторами конференции стали: Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Минздрава России, Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарской республики, Министерство курортов и туризма КБР.

 

С приветствием к участникам конференции обратилась и.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ, профессор Светлана Хаширова, которая отметила в своём выступлении, что тема конференции не только весьма интересная, но и сложная, требующая научного подхода в анализе ситуации и при разработке стратегии, учитывающей сильные стороны и потребности регионального развития.

Я надеюсь, что сегодня работа конференции пройдет плодотворно, присутствующие обменяются опытом и продвинутся в решении поставленных вопросов. Желаю всем успехов, здоровья и удачи,
– сказала Светлана Хаширова.

Участниками межрегиональной конференции стали представители не только Северокавказского Федерального региона, но и Москвы и Московской области. Так, например, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России Ольга Юрова в своём докладе рассказала о подготовке кадров для сферы реабилитации и курортологии, о проблемах в данной сфере и путях решения. Не менее интересный доклад подготовила заведующая кафедрой фармакологии с клинической фармакологией Северо-Осетинской государственной медицинской академии Минздрава России, председатель Ассоциации аллергологов-иммунологов, пульмонологов и терапевтов РСО-Алания, доктор медицинских наук, профессор Лаура Болиева. Она указала на острые моменты в лёгочной реабилитации пациентов с новой короновирусной инфекцией Covid-19. Постковидной теме были посвящены ещё два доклада. Кандидат медицинских наук, врач-кардиолог первой квалификационной категории, реабилитолог, врач функциональной диагностики Кардиологического диспансера Минздрава КБР, доцент кафедры общей врачебной подготовки и медицинской реабилитации КБГУ Амина Бапинаева рассказала о проблемах и перспективах постковидной кардиореабилитации в КБР. О психологических аспектах постковидной реабилитации рассказала клинический психолог, дефектолог Алина Накова. Директор клиники Центр Бубновского в городе Нальчике Жанна Кумыкова выступила с докладом: «Реабилитация больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата: опыт и перспективы».

Эти темы были обсуждены на пленарной дискуссии, результаты которой были внесены в протокол заседания. Выработанные на конференции рекомендации лягут в основу программы развития медицинского туризма в КБР.

Опубликовано: Юрий Керимов

Комментарии 0