Публикация

В КБГУ открыли Школу молодых ученых по математическому моделированию сложных систем и представили две новые магистерские программы

  • 8 декабря 2021 г.
  • 0

7 декабря 2021 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова, в Точке кипения Департамента сопровождения проектов национальной технологической инициативы и непрерывного образования, состоялось открытие I школы молодых ученых по математическому моделированию сложных систем – 2021 и представление двух новых образовательных программ магистратуры: компьютерный инжиниринг и цифровое производство (15.04.03 Прикладная механика) и Актуарная математика (01.04.01 Математика).

Данное мероприятие прошло в рамках VI Международной научной конференции «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики» Института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН.

В обсуждении вопросов современного состояния математического моделирования в российской и международной науке приняли участие гости из института математики и математического моделирования Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Челябинского государственного университета, Камчатского государственного университета, Ижевского госуниверситета и Пятигорского госуниверситета.

Участников конференции поприветствовала временно исполняющая обязанности ректора КБГУ Светлана Юрьевна Хаширова:

Поздравляю всех с открытием Первой школы молодых учёных. Данное мероприятие входит в программу «Приоритет-2030». Несмотря на то, что я химик, считаю, что математика – царица наук. Тот, кто хорошо знает математику, тот преуспеет в любой сфере в жизни. Именно математическое моделирование поможет разработать лекарство от коронавируса. Надеюсь, что ваш визит в наш университет выльется в плодотворное сотрудничество.
И. о. проректора по учебной работе КБГУ Вадим Лесев отметил важность сотрудничества между вузами разных регионов с целью развития научной деятельности.

О новой магистерской программе «Актуарная математика», обучение по которой будет проходить по модульной системе, подробно рассказала кандидат физико-математических наук, доцент кафедры алгебры и дифференциальных уравнений института физики и математики КБГУ, куратор и руководитель программы Зарема Нахушева.

В рамках открытия I школы молодых ученых по математическому моделированию сложных систем КБГУ был представлен видеоряд о советском и российском учёном, докторе физико-математических наук, профессоре, заслуженном деятеле науки России, КБР, КЧР, Республики Адыгея Адаме Нахушеве.

[gallery link="file" columns="4" size="medium" ids="92843,92839,92842,92840,92841,92844,92845,92847"]

Обсудив современное состояние вопросов математического моделирования в российской и международной науке, проанализировав ситуацию в этой области математического знания в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова, I Школа молодых ученых по математическому моделированию сложных систем – 2021 постановила:

Сделать регулярным проведение в декабре школы молодых ученых по математическому моделированию сложных систем в качестве сателлита научной конференции по нелокальным краевым задачам и родственным проблемам математической биологии, информатики и физики.
Создать постоянно действующий организационный комитет школы, курирующий проблемы математического моделирования в КБГУ, состоящий из специалистов, публикующихся по указанному направлению.
В рамках ШМУ начать издавать журнал для молодых ученых, начинающих исследовательскую работу в области математического моделирования сложных систем. Организовать ежемесячные научные семинары по предложенной исследовательской проблематике.
Учитывая вклад в исследования по математическому моделированию социальных, экономических, физических, медико-биологических, геологических и других проблем, присвоить Школе молодых ученых по математическому моделированию сложных систем имя заслуженного деятеля РФ, заслуженного деятеля КБР, РА, ЧР и КЧР Нахушева Адама Маремовича.
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.  

Опубликовано: Юрий Керимов

Комментарии 0