В КБГУ ПРОШЕЛ СЕМИНАР ПО РАЗВИТИЮ ДВИЖЕНИЯ WORLDSKILLS

  • 6 ноября 2019 г.
  • 0

31 октября в «Точке кипения» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошел семинар по развитию движения WorldSkills в учебных подразделениях СПО вуза с участием представителей колледжей КБГУ, ответственных за продвижение WorldSkills.

Богатым опытом развития движения «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в педагогическом колледже КБГУ поделилась преподаватель ПЦК теории и методики начального образования, кандидат психологических наук Людмила Кузьменко.

Она сообщила, что участие в движении WorldSkills Russia педколледжа, прежде всего, определялось целью и миссией самого конкурса: повышение престижа профессий и развитие профессионального образования путем соединения лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профмастерства.

Несмотря на то что наши специальности не входят в ТОП-50, мы понимаем, что без хорошего учителя никогда не появится хороший конструктор, портной или программист. Поэтому подготовка учителей школы будущего (особенно начального звена) обеспечивает и развитие, формирование самостоятельного, конкурентоспособного на рынке труда будущего поколения,
– отметила Людмила Кузьменко.

Далее она рассказала о пройденном пути педагогического колледжа в движении «Молодые профессионалы». В 2017 году участие в конкурсе четверокурсников, которых удалось уговорить, было хаотичным, наощупь. Тем не менее после победы Карины Межгиховой в региональном чемпионате захотелось посмотреть, как проходит чемпионат в России. По словам Людмилы Кузьменко, победа в отборочных соревнованиях в Якутии, затем финал в Краснодаре многому научили, появились полезные знакомства, узнали самобытные способы подготовки участников и пути обретения мастерства.

Эти важные шаги, которые были сделаны с поддержки руководства университета, позволили нам до конца понять свою миссию в этом движении в нашей республике, стать первопроходцами и основоположниками развития WorldSkills в университете и в КБР, 
– заявила преподаватель.

С каждым годом число желающих участвовать в чемпионате в педколледже растет. Если в прошлом году их было уже 18, то в этом году подано заявок от 26 студентов. За три года было подготовлено 26 экспертов компетенций «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание». Руководством вуза закуплена основная часть оборудования инфраструктурного листа. В 2019 году III региональный чемпионат WorldSkills в КБР проходил по трем возрастным группам: юниоры (до 16 лет), основная группа (до 22 лет), навыки мудрых (50+). При колледже открыт Специализированный центр компетенций WorldSkills.

Как отметила опытный эксперт компетенции «Преподавание в младших классах», участницы конкурса профмастерства на рынке труда очень востребованы. Так, победитель отборочных соревнований в г. Ярославле 2018 года Карина Медалиева после окончания колледжа получила приглашение на работу сразу из четырех школ города Нальчика.

В заключение Людмила Кузьменко изложила участникам семинара направления дальнейшего продвижения WorldSkills в педколледже КБГУ. Среди них развитие компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», подготовка участников и экспертов; участие в профориентационной программе для школьников «Билет в будущее»; организация мастер-классов для школьников на базе СЦК; организация площадок и проведение соревнований по двум участвующим компетенциям на чемпионате «Абилимпикс» в 2020 году; изменение образовательных программ педагогического колледжа с учетом стандартов WorldSkills  создание сборной команды педколледжа для участия в комплексе мероприятий чемпионатного и профориентационного движения.

Затем начальник отдела СПО управления образовательной политики КБГУ Мадина Таова призвала присутствующих представителей всех колледжей КБГУ в кратчайшие сроки определиться с участием во внутреннем чемпионате WorldSkills в КБГУ, который пройдет в конце ноября.

21–23 ноября первый отборочный чемпионат WorldSkills по педагогическим компетенциям пройдет в педколледже КБГУ.

Опубликовано: КБГУ МИП


Комментарии 0