В КБР нашли наконечники копий эпохи среднего палеолита

  • 26 сентября 2019 г.
  • 0

В Баксанском районе КБР участники Северо-Кавказской палеолитической экспедиции ведут раскопки в гроте Сарадж-Чуко. Ими были обнаружены наконечники копий эпохи среднего палеолита.

- В ходе раскопок в гроте нашли ряд обсидиановых наконечников копий, принадлежащих эпохе среднего палеолита - периода обитания неандертальцев. На орудиях есть следы от их использования как охотничьего вооружения, - сообщила кандидат исторических наук, научный сотрудник АНО «Лаборатория доистории» (Санкт-Петербург), руководитель раскопок Екатерина Дороничева.

Вместе с орудиями археологи нашли кости животных, на них охотились древние люди. Предположительно, с помощью наконечников копий они вели охоту на бизонов, а также кавказского тура, оленя, дикую лошадь.

Слою земли, в котором нашли наконечники копий, от 120 до 70 тысяч лет, что относится к периоду среднего палеолита.

По словам Дороничевой, обсидиан (сырье вулканического происхождения) неандертальцы переносили из Заюковского источника КБР на расстояния свыше 250 километров. При расщеплении обсидиана можно получить острое лезвие, превосходящее по качеству стальные. В районе Заюково известны единственные на Северном Кавказе выходы данного сырья, сообщает ТАСС.

Опубликовано: Муслима Докшукина


Комментарии 0