В КБР расширят до четырех полос участок федеральной дороги

  • 4 октября 2019 г.
  • 0

Сегодня состоялась официальная церемония открытия капитального ремонта участка автотрассы Р-217 «Кавказ» в обход города Баксана, сообщил корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".

На презентацию проекта прибыл глава региона Казбек Коков.

Работы по капитальному ремонту 12-километрового отрезка федеральной автодороги – это один из трех участков, включённых в проект по капитальному строительству автотрассы Р-217 «Кавказ».

«Данный участок отличается интенсивностью движения, поэтому решено привести его к четырехполосному движению. Главная цель проекта – не только увеличить пропускную способность, но также повысить безопасность и экологию. Будет установлено свыше 22 километров барьерного ограждения, 1,5 километра линий электроосвещения, 8 водопропускных труб. Если работа будет продолжаться сегодняшними темпами, в соответствии с намеченным графиком должна быть завершена к 2021 году, но нас это не устраивает, мы планируем завершить все работы к 2020 году», – сообщил руководитель Упрдор «Северный Кавказ» Руслан Лечхаджиев.

Он также отметил, что интенсивность автомобильного движения на участках с двухсторонним движением зачастую превышает имеющиеся нормы практически в 4 раза.

«На некоторых участках автодороги – въезде и выезда из Нальчика – это норма превышена даже в пять раз», – сказал Р. Лечхаджиев.

Руководитель УГИБДД МВД по КБР Юрий Бегидов отметил, что за 9 месяцев процент погибших в ДТП на федеральных дорогах снижен на 25%.

«За последние 5 лет 27% от общего количества погибших приходится на федеральную автодорогу Р-217», – сообщил Ю. Бегидов.

Р. Лечхаджиев отметил, что во всех населенных пунктах, где будет проходить строительство, установят новое освещение для ликвидации аварийности и увеличения безопасности, произойдет замена водопропускных труб и очистных труб.

Обращаясь к дорожникам, глава республики К. Коков отметил, что данная дорога имеет важное значение, и от того, как будут выполнены дорожные работы, зависит безопасность всех жителей республики.

«Ремонт этой дороги, расширение ее до 4-х полос – это значимое для республики событие, также значимо то, что вы будете работать, получать зарплату, выполнять намеченные объемы, и пусть это будет всем во благо», – сказал К. Коков.

Опубликовано: Муслима Докшукина


Комментарии 0