В Нальчике обсудили дополнительное образование для детей

  • 18 августа 2019 г.
  • 0

13 августа по инициативе Комитета по профессиональному образованию и подготовке кадров Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» состоялся круглый стол для собственников и руководителей организаций малого бизнеса на тему «Дополнительное и развивающее образование для детей. Бизнес по-взрослому».

Современные родители с готовностью оплачивают дополнительные услуги по развитию интеллектуального, творческого и физического потенциала своих детей. Наряду с популярными всегда спортивными, музыкально-хореографическими секциями, кружками по рисунку, дети ходят на занятия по программированию и робототехнике, плавают в частных бассейнах, учат иностранные языки и осваивают ментальную арифметику. Как правило, эти услуги родителям и их детям предоставляются субъектами малого бизнеса.

Несмотря на то, что потенциал развития сферы частного детского образования огромен, не всем участникам рынка хватает профессиональных компетенций, причем как педагогических, так и управленческих. В результате - учреждения с сильной образовательной программой и высококвалифицированным персоналом можно пересчитать по пальцам.

Обсудить основные проблемы отрасли собрались ключевые игроки рынка частных детских садов и развивающих центров Кабардино-Балкарской Республики. Модераторами дискуссионной площадки выступили заместитель председателя местных делороссов Индира Гузеева и председатель отраслевого комитета Елена Москаленко.  

Участники круглого стола обозначили основные проблемы развития частного дополнительного детского образования. В числе основных названы кадровый голод, неправильная логистика бизнеса, в результате которой похожие заведения сосредотачиваются в определенных районах города в непосредственной близости друг к другу, а также отсутствие у самих руководителей и владельцев бизнеса компетенций в сфере управления персоналом и методик развития предприятий.

Участники дискуссии высказались о необходимости организации обучающих тренингов для владельцев бизнеса по различным тематикам, а также предложили организовать в Нальчике фестиваль образовательных услуг, где на единой площадке можно будет презентовать жителям республики все возможности частного дополнительного образования, существующие на сегодняшний день. Данное мероприятие могло бы быть полезно родителям, их детям и представителям отрасли именно в преддверии нового учебного года.   

Обозначенные в рамках круглого стола вопросы были взяты «на заметку» региональным комитетом по профессиональному образованию и подготовке кадров «Деловой России», а потребности участников отрасли будут учтены при формировании плана мероприятий комитета на ближайшие месяцы. По итогам круглого стола уже создан чат Whatsapp, где участники отрасли в режиме реального времени обмениваются наработанным опытом, своими потребностями и запросами.

 

Опубликовано: КБГУ МИП


Комментарии 0