В Нальчике проведено компенсационное озеленение территории у Гидрометзавода

  • 6 ноября 2019 г.
  • 0

После неоднократных обращений в различные инстанции представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике добились компенсационного озеленения территории, произведенной взамен вырубленных деревьев на участке перед проходной ОАО «Гидрометаллург» на улице Головко в Нальчике.

В марте текущего года жители Нальчика обратились в Народный фронт с жалобами на массовую вырубку деревьев возле одного из вредных производственных объектов, расположенного в городской черте. По мнению горожан, вырубка деревьев осуществлялась с нарушением природоохранного законодательства, поскольку уничтожались здоровые деревья.

Активисты ОНФ обратились к местным органам власти и в компетентные ведомства с просьбой разъяснить законность действий по вырубке.

В ходе изучения вопроса выяснилось, что арендатором земельного участка, на котором вырубались деревья, не были исполнены нормы административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников».

Местной администрацией городского округа Нальчик в итоге были приняты меры по обеспечению компенсационной высадки деревьев на улице Второй Надречной в Нальчике, вблизи строящегося сквера в микрорайоне Александровка, о необходимости которого в феврале 2019 г. впервые заявили представители ОНФ в Кабардино-Балкарии.

«Наши обращения в мэрию, надзорное и природоохранные ведомства принесли положительный результат. Теперь возле 30-й школы Нальчика подрядной организацией высажено более 70 саженцев лиственных деревьев», - рассказал член регионального штаба ОНФ Александр Ордашев. – Дополнительно к этому по муниципальному контракту обустройство сквера в микрорайоне «Александровка» в Нальчике предполагает высадку деревьев и кустарников, среди которых клен и красный дуб, каштан, липа, акация, туя и даже 18 кустов вечнозеленого самшита. А это значит, что жители одного из густонаселенных микрорайонов города смогут проводить свой досуг во вновь созданном рукотворном сквере».

Ордашев также отметил, что вопросы экологического состояния городских территорий находятся на особом контроле представителей ОНФ и к позитивным моментам поднятого вопроса можно отнести то, что обязательность компенсационного озеленения теперь закреплена решением совета местного самоуправления Нальчика «Об утверждении порядка проведения компенсационного озеленения на территории городского округа Нальчик», принятого в сентябре 2019 г.

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии продолжают мониторинг региональных экологических проблем и контроль за реализацией на территории субъекта федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба РО ОНФ в Кабардино-Балкарской Республике.

Опубликовано: КБГУ МИП


Комментарии 0