В период с 20 апреля по 20 мая 2019 года в 6-ой раз стартовала ежегодная социально значимая акция федерального масштаба - Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна»

  • 13 августа 2019 г.
  • 0

По инициативе Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского и Всероссийского общества охраны природы (ВООП) в период с 20 апреля по 20 мая 2019 года в 6-ой раз пройдет ежегодная социально значимая акция федерального масштаба - Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна».
Проект реализуется Фондом им. В.И. Вернадского с 2014 года при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, крупных корпораций ПАО «Газпром», Госкорпорации «Росатом», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Татнефть», ПАО «ГМК «Норильский никель» и других организаций.
За эти годы в природоохранных мероприятиях различной направленности под флагами «Зеленой Весны» приняли участие 9 млн человек во всех регионах Российской Федерации.
По итогам этой деятельности Фонд имени В.И. Вернадского наградил более
500 региональных организаторов экологических и социально значимых мероприятий, в том числе региональные природоохранные органы власти, общественные организации и образовательные учреждения, добровольческие организации и инициативные группы.
В 2018 году, объявленном годом Волонтера в России, количество участников акции превысило 3,5 млн человек.
Значимость развития экологического волонтерства подчеркивается и в Программе по развитию добровольчества (волонтерства) в стране на период до 2025 г., утвержденной по распоряжению Правительства Российской Федерации № 2950-р от 27 декабря 2018 г.
Практически все регионы страны примут самое активное участие в мероприятиях субботника, проведут очистку территорий от мусора, посадят огромное количество цветов и деревьев, соберут вторсырье для дальнейшей переработки, примут участие в благоустройстве и многое другое.
Стартом этой грандиозной экологической акции послужит торжественная церемония открытия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна - 2019» года в московском парке «Сокольники» 20 апреля 2019 года.
Подведение итогов Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна - 2019» и церемония награждения ценными призами наиболее активных участников проекта, а также победителей конкурса состоится в рамках проведения Торжественного события в честь Дня эколога 5 июня 2019 года в Москве.
Проект является традиционным, массовым и ожидаемым мероприятием для многих россиян, способствует развитию экологической культуры и бережному отношению к природе.
Ежегодно к участию в мероприятии привлекается большое количество молодежи.

Минприроды КБР поддерживает данный проект и предлагает всем учреждениям, ведомствам и крупным организациям Кабардино-Балкарской Республики организовать массовые экологические мероприятия под флагом «Зеленой Весны» в период с 20 апреля по 20 мая 2019 г., что послужит стимулом для популяризации экологической деятельности.

Опубликовано: Георгий Гавашели

Комментарии 0