Публикация

В V Всероссийском форуме волонтеров-медиков приняли участие добровольцы из КБГУ

  • 15 апреля 2021 г.
  • 0

 

15 апреля в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» открылся V Всероссийский форум волонтеров-медиков. Его очными участниками стали 200 самых активных представителей волонтерского движения из 85 регионов России, среди которых двое из КБГУ.

Форум, целью которого является развитие молодежных инициатив в сфере здравоохранения и общественного здоровья, проходит в этом году в офлайн и онлайн форматах. Очными участниками форума стали в основном координаторы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и участники предстоящего грантового конкурса.

Более 3 500 волонтеров-медиков присоединились к ВФВМ онлайн. Мероприятия форума транслируются в Интернете, зарегистрированные онлайн-участники программы смогут также как и очные участники задать свои вопросы спикерам, поучаствовать в различных активностях и опросах, а также для них будут организованы специальные встречи с представителями федерального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

В ходе открытия форума выступающие отметили важность деятельность волонтеров-медиков во время пандемии COVID-19, их работу в социальных значимых проектах и конкурсах.

«Самое главное, что несмотря на все испытания, которая принесла нам пандемия вы не изменились, трудности не смогли вас сломить. У нас не уменьшилось количество волонтеров, а наоборот, увеличилась команда неравнодушных людей, которые хотят и готовы помогать в сфере здравоохранения.  Я хочу поблагодарить вас за все, что вы делаете для движения. За то, что вы никогда не сдаетесь и готовы работать в самых сложных проектах.» — обратился к участникам форума председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук.
Волонтеры-медики, которые приехали на форум – участники и организаторы Общероссийской акции #МыВместе. Акция объединила всю страну в период пандемии COVID-19 и стала примером добровольческой инициативы, направленной на служение обществу. В прошлом году в акции приняли участие 187 585 волонтеров. Более 6 миллионов человек получили адресную помощь — продукты и лекарства, психологическую и юридическую помощь. В ходе форума пройдет награждение волонтеров-медиков, которые помогали людям, в том числе во время пандемии.

Деловая программа форума будет проходить три дня – с 15 по 17 апреля. Среди основных тем дискуссионно-образовательной программы – роль добровольческих организаций в достижении приоритетных задач здравоохранения и расширение направлений медицинского добровольчества. Медики будут решать, как волонтерские организации в сфере здравоохранения могут помочь населению и рассмотрят актуальные подходы в добровольческой деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Сотрудник медицинского колледжа КБГУ, региональный руководитель Всероссийского движения Волонтеры-медики Залина Кушхова поделилась впечатлениями:

«Этого юбилейного форума волонтеров-медиков мы ждали всей командой #СемьяВМ. В этом году мы подводим итоги работы. Люди – главные герои этой истории. Ведь несколько лет назад все началось с группы студентов-медиков, которые пошли в НИИ имени Н.В. Склифосовского, чтобы оказать помощь медицинскому персоналу. 2020 год был полон событий, пандемия внесла свой отпечаток в историю нашего Движения. Волонтеры-медики были на передовой вместе с медицинскими работниками. Сегодня, мы обменяемся опытами со всеми регионами нашей страны. Определим векторы развития Движения на ближайшие годы. Спасибо каждому, кто творит историю нашей команды», – сказала Залина Кушхова.
Непосредственно в дни форума пройдет подведение итогов грантового конкурса молодежных инициатив.  Очные участники форума и онлайн-участники, прошедшие официальную регистрацию, подавали заранее заявки на получение гранда сумму до 1,5 миллионов рублей на поддержку социально-значимых проектов.

Организаторами и партнерами форума стали ВОД «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», АНО «Россия – страна возможностей», Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия страна возможностей».

Опубликовано: Юрий Керимов

Комментарии 0