Публикация

Юрий Альтудов: Юбилей стал поводом для обсуждения вопросов, важных для университета и региона

  • 19 октября 2022 г.
  • 0

 

90-летие со дня основания первой организации высшего образования Кабардино-Балкарии – знаменательная дата для образовательно-научного и культурного сообщества республики, всего социума региона.

Подтверждением широкой известности Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в образовательном, научном, социальном пространстве страны стали поздравительные адреса, поступившие от руководителей федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, от руководителей и коллективов организаций образования, науки, культуры и других сфер деятельности, от общественных объединений, выдающихся ученых, деятелей искусства.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин отметил:

«Университет по праву считается одним из ведущих вузов на Юге России… Широко используются инновационные методики и учебные программы, проводятся фундаментальные исследования, благодаря которым вуз известен за пределами нашей страны и играет ведущую роль в развитии экономики региона».
Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка подчеркнул, что «университет вносит большой вклад в формирование кадрового потенциала Кабардино-Балкарии, других регионов страны» и выразил уверенность в том, что трудовой коллектив и впредь будет поддерживать высокий авторитет вуза в системе российской высшей школы.

Председатель Высшего Совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов акцентировал внимание на том, что

«университет демонстрирует высокий уровень центра экспертных компетенций, реализует возможности активной молодежи региона – ее интеллектуального потенциала, в полной мере использует возможности собственной коммуникативной площадки, где формируются идеи и проекты, востребованные на региональном и федеральном уровнях».
КБГУ также поздравили статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования РФ П. А. Кучеренко, директор Росаккредагентства Л.С. Измайлова, Председатель Парламента КБР Т.Б. Егорова, депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики – ректор Луганского государственного педагогического университета (партнера КБГУ) Ж.В. Марфина и председатель попечительского совета ЛГПУ П.А. Пилавов, другие официальные лица.

 

Активное участие в процессе импортозамещения

Юбилей стал поводом для обсуждения с руководством региона вопросов, важных для университета и республики, корректировки стратегии университета, определения новых векторов его развития в образовательном, научном и социальном аспектах.

Для нас большая честь – участие в торжественном собрании и других событиях 12 октября 2022 г. Главы КБР Казбека Кокова. Разговор о перспективах вуза, его потенциале и увеличении вклада в социально-экономическое развитие региона шел в ходе осмотра объектов имущественного комплекса КБГУ, включающего более 80 зданий и сооружений, а также при открытии центра прогрессивных материалов и технологий, оснащенного самым современным оборудованием

По данному направлению университет является одним из лидеров в стране, так как ученым под руководством проректора по научно-исследовательской работе Светланы Хашировой удалось в течение нескольких лет выстроить полный научно-технологический цикл – от синтеза новых, не имеющих аналогов, материалов для 3D-печати до разработки и синтеза полимеров разного вида и композиционных материалов. Специалисты разработали и применяют технологии изготовления различных изделий всеми существующими методами 3D-печати, в том числе в лаборатории биопечати осуществляется печать живыми клетками.

«Ваша деятельность всегда актуальна, а в свете сегодняшнего дня и очевидной потребности в импортозамещении особенно. От вашей работы зависит будущее нашей страны», – такую высокую оценку дал Казбек Валерьевич деятельности КБГУ в области прогрессивных материалов и технологий.
Коллектив вуза и обучающиеся благодарны всем, кто поздравил Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова с 90-летием, посетил праздничные мероприятия.

 

Перспективные направления развития

К юбилею один из крупнейших вузов Северо-Кавказского федерального округа подошел с достойными результатами, достигнутыми в области образования, науки, а также в сфере взаимодействия вуза и общества: КБГУ входит в Топ-100 национального рейтинга вузов России.

Вектор перспектив направлен на воплощение «триединой композиции» среднего профессионального, высшего и непрерывного образования; эффективного использования человеческого потенциала; преимуществ региона для превращения его в территорию устойчивого развития.

Как активный участник разработки концепции устойчивого развития региона университет реализует мониторинговые исследования по основным направлениям формирования городской среды и сельских территорий.

Благодаря активному участию сотрудников вуза в региональных экспертных и коллегиальных структурах в 2019 году университет стал площадкой для организации и проведения Первого Северо-Кавказского форума по устойчивому развитию, который объединил представителей органов власти, вузов, общественных организаций со всей страны (более 300 человек) и стал триггером программы форумов в федеральных округах РФ.

Одной из целей получения высшего образования является трудоустройство – т.е. получение либо создание рабочего места с высоким уровнем заработной платы. До 80 процентов выпускников КБГУ трудоустраиваются в течение первого года, следующего за годом окончания вуза, что свидетельствует о высоком уровне образования в университете, наличии у молодых специалистов необходимых профессиональных и надпрофессиональных компетенций, о востребованности подготовленных кадров как в Кабардино-Балкарии, так и за ее пределами – в субъектах Российской Федерации и за рубежом.

В области науки КБГУ развивает различные направления, к числу которых относится астрофизика частиц. Исследования ведутся совместно с Баксанской нейтринной обсерваторией Института ядерных исследований РАН, Объединенным институтом ядерных исследований (г. Дубна).

В рамках научного направления «Новые материалы и аддитивные технологии» в вузе сформирован центр превосходства в области создания передовых полимеров и композитов для аддитивных технологий, на базе которого разработан первый отечественный образец 3D-принтера для лазерного спекания порошков суперконструкционных полимеров. КБГУ выполняет научно-технические проекты в интересах государственных корпораций Роскосмос, Росатом и является национальным лидером по следующим направлениям исследований: получение отечественных суперконструкционных полимеров (полиэфиркетонов, полиэфирсульфонов, полиэфиримидов, полифениленсульфида), а также композитов на их основе; аддитивное изготовление из суперконструкционных полимеров и композитов изделий для авиационно-космической отрасли, оборонно-промышленных предприятий и медицины. На базе университета создан зеркальный инжиниринговый центр платформы НТИ «Новые производственные технологии».

К уникальным направлениям развития мы также относим формируемый совместно с Государственным Эрмитажем культурно-образовательный центр КБГУ «Эрмитаж – Кавказ», который станет образовательной, культурной и исследовательской площадкой, центром подготовки кадров в сфере археологии, реставрации и краеведения, реализации археологических и исторических проектов, точкой притяжения туристов.

Центр медицины будущего – это направление университет развивает в связи с тем, что Кабардино-Балкария является регионом с широким спектром бальнеологических ресурсов.

В ряду задач стратегического проекта «Водное благополучие и зеленая экономика» – создание цифровых моделей гидрогеологической архитектуры региона в целях сохранения горных и речных экосистем, биологического разнообразия, воспроизводства растительного и животного мира Центрального Кавказа.

Эльбрусский учебно-научный комплекс с современной инфраструктурой имеет потенциал развития как точка притяжения научного сообщества России и других стран (проведение форумов, конференций, симпозиумов, научных школ), а также студенческой молодежи и школьников (прохождение учебных практик, участие в летних и зимних школах).

Выполняя третью, социальную миссию современного университета, КБГУ расширяет масштаб деятельности «Центра поддержки и обновления компетенций для развития экономики Кабардино-Балкарии и Северо-Кавказского макрорегиона» и является лидером в СКФО в области непрерывного образования. По этой линии в вузе ежегодно реализуются проекты с участием более 10 тысяч жителей различных субъектов РФ всех федеральных округов. Активно формируется межрегиональный центр подготовки кадров, повышения квалификации и переподготовки всех категорий работников, в т. ч. в области повышения цифровой и финансовой грамотности, медицинского туризма, реабилитации и курортологии.

Вклад вуза в достижение национальных целей РФ обеспечивается за счет участия в региональных мероприятиях нацпроектов «Образование», «Наука и университеты», «Здравоохранение», «Демография», «Цифровая экономика», «Культура», «Экология» и других. Университет стремится в ближайшие годы стать активным участником всех нацпроектов, реализуемых на территории Кабардино-Балкарской Республики.

Деятельность университета в ближайшее десятилетие в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» будет направлена на содействие увеличению вклада вуза в достижение национальных целей развития Российской Федерации, сбалансированное пространственное развитие страны, обеспечение доступности качественного высшего и среднего профессионального образования.

Опубликовано: Юрий Керимов

Комментарии 0