Загрузка данных
Публикация

Формирование в республике дополнительных приоритетных рынков для содействия развитию конкуренции – одна из главных задач 2018 года

  • 5 апреля 2018 г.
  • 0

3 апреля в Учебно-методическом центре ФАС России в городе Казань начал свою работу семинар «Практики внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации». Его организатором выступила Федеральная антимонопольная служба РФ.

В мероприятии приняла участие делегация из Республики Карелия во главе с заместителем Министра экономического развития и промышленности Карелии Яниной Свидской и начальником отдела торговой деятельности, потребительского рынка и лицензирования Татьяной Черечукиной.

Участники семинара рассказали о лучших региональных практиках внедрения Стандарта развития конкуренции, обменялись мнениями, как региональные власти субъектов при участии территориальных управлений антимонопольной службы содействуют развитию конкуренции, как исполняются положения соответствующего стандарта, с какими трудностями сталкиваются регионы, в том числе и Карелия.


В перечень приоритетных и социально значимых рынков по развитию конкуренции в Республике Карелии включено 11 рынков.

- Одной из главных задач этого года станет формирование в республике дополнительных приоритетных рынков для содействия развитию конкуренции, которые будут создаваться с учетом озвученной на семинаре практики регионов Российской Федерации, - рассказала Янина Свидская.

Для этого в краткосрочной перспективе необходимо будет решить ряд задач, среди которых:

• внесение дополнений и корректировок в «дорожную карту» с учетом анализа результатов мониторинга состояния конкурентной среды в республике и проекта дорожной карты разработанной федеральной антимонопольной службой, находящейся на утверждении,

• заключение соглашений с органами местного самоуправления с учетом опыта оренбургской области по установлению в каждом соглашении показателей эффективности,

• усовершенствование методики мониторинга по опыту нижегородской области, 
• снижение административных барьеров,

• разработка стандартов для органов местного самоуправления по привлечению инвестиций по опыту Московской области,

• создание комфортных условий для малого и среднего бизнеса, в том числе путём создания МФЦ для бизнеса,

• создание условий для обучения органов местного самоуправления с учетом опыта Краснодарского края.

По словам Янины Свидской, в этом году будет запущен Федеральный информационный портал, который поможет внедрению единообразной практики Стандартов конкуренции в регионах.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше