Загрузка данных
Публикация

Газпром вложит в развитие газификации в Карелии почти 50 млрд рублей

  • 8 декабря 2020 г.
  • 0

Глава Карелия Артур Парфенчиков и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения республики.  Она будет действовать в 2021-2025 годах и привлечет в Карелию 49,98 млрд руб., что почти в 10 раз больше, чем вкладывалось в газификацию Карелии в предыдущие 4 года.   

Эти деньги «Газпром» намерен вложить в строительство газопроводов и распределительных станций, которые обеспечат топливом жителей республики и ряд предприятий деревообрабатывающей, сельскохозяйственной и пищевой промышленности, теплоэнергетики.  

65 населенных пунктов будут подключены к сетевому газоснабжению в Лахденпохском, Питкярантском, Пудожском, Сортавальском и Прионежском   районах. Для этого компания построит 282 километров газопроводов-отводов с газораспределительными станциями (ГРС) «Питкяранта», «Ихала» и «Сортавала», а также около 600 км межпоселковых газопроводов. 

Будет проложен участок газопровода-отвода «Волхов — Сегежа — Костомукша» протяженностью 468 километров, что позволит газифицировать Сегежский и Медвежьегорский районы, а также Костомукшский городской округ.

А в Петрозаводске появится газопровод-связка между газораспределительными станциями «Южная» и «Северная». Это позволит увеличить поставки сетевого газа действующим потребителям и подключить новых. В том числе — в южной части города, где ведется жилищное строительство.

Со своей стороны, Правительство Карелии обеспечит строительство почти 500 километров внутрипоселковых газопроводов, которые позволят подключить к газу более 16 тысяч домовладений и предприятия.

Таким образом, общий уровень газификации республики вырастет вдвое.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше