Загрузка данных
Публикация

Перспективы реализации проекта по строительству в Карелии нефтезавода обсудили участники рабочей группы по привлечению инвестиций

  • 5 февраля 2018 г.
  • 1027
  • 0

Фото: http://gov.karelia.ru . Совещание

2 февраля прошло первое в 2018 году заседание рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в экономику Карелии. Корпорация развития республики вместе с инвесторами представила в Министерстве экономического развития и промышленности РК проекты, планирующиеся к реализации в регионе.

Заседание прошло под председательством заместителя премьер-министра Правительства республики Дмитрия Родионова. Он напомнил собравшимся о новых законодательных инициативах, касающихся стимулирования предпринимательства и привлечения новых инвесторов в регион. Одной из существенных станет снижение тарифа на электроэнергию для малого и среднего бизнеса до 6 рублей за кВт/час. Такая возможность появилась после включения Карелии в перечень территорий ценовых зон оптового рынка электроэнергии и мощности с особенностями функционирования оптового и розничного рынков. Участники рабочей группы рассмотрели 6 инвестпроектов в сферах промышленности, сельского хозяйства, медицины, предоставления информационных услуг. По итогам обсуждения все они были поддержаны, за каждым назначены кураторы из числа республиканских отраслевых министерств.

Среди представленных проектов наиболее масштабный по инвестициям - проект по строительству в Суоярвском районе нефтеперерабатывающего завода (ООО «АСТАЛ Карельский») с тепличным комплексом. Его стоимость оценивается в 3 млрд. рублей, проектная мощность составит 500 000 тонн нефти год. В результате осуществления инвестпроекта, реализация которого начнется в 2018 году, планируется создание 350 новых рабочих мест. Инвестором проработан вопрос изыскания дополнительного финансирования – такое предложение поступило от ОАО «РАО Роснефтегазстрой» - ведущей российской компании в области нефтегазового, промышленного и гражданского строительства. Проект по строительству нефтеперерабатывающего завода Дмитрий Родионов взял под личный контроль. Корпорация развития, в свою очередь, окажет инвестору содействие в решении земельного вопроса: для реализации проекта необходимо перевести участок земель гослесфонда в земли промышленности.

Опубликовано: Светлана Львова

1027

Комментарии 0

Читайте больше