Загрузка данных
Публикация

В Карелии будет реализован пилотный проект федерального субсидирования туроператоров

  • 16 мая 2018 г.
  • 0

Глава Карелии Артур Парфенчиков провел в городе Сортавала совещание с туроператорами республики. Цель встречи - обсудить перспективы развития потенциала Южного туристского кластера Карелии.

Артур Парфенчиков, открывая совещание, отметил, что в Карелии развиваются крупные проекты в сфере туризма в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)». Уже направлена заявка на участие в новой федеральной программе на 2019-2025 годы.

Исполняющий обязанности начальника управления туризма Карелии Денис Максимов рассказал про кластер «Легенды Карелии», который объединяет южные районы Карелии. Планируется создать 17 крупных комплексов на территории 8 муниципалитетов.

На совещании рассказали об участии республики в пилотном проекте субсидирования из федерального бюджета, направленного на государственную поддержку туроператоров. Главным из условий является обслуживание на территории Республики Карелия туроператором не менее трехсот туристов за сезон, каждый из которых должен провести в регионе минимум 5 дней. За туриста при наличии подтверждающих документов государство будет доплачивать 2000 рублей. Пакет документов необходимо представить в Минкульт России до 15 ноября. Цель проекта – легализация туристического бизнеса. Всего в нем участвуют 11 субъектов России.

Среди проблем, поднятых туроператорами в ходе диалога с Главой – качество дорог и пешеходных зон, организация туристских маршрутов. Артур Парфенчиков поручил подготовить проекты решений по всем обсуждаемым вопросам развития Южного кластера. Подобные совещания в ближайшее время пройдут по всем туристским кластерам республики.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше