Загрузка данных
Публикация

Депутаты поддержали Концепцию социально-экономического развития Республики Карелия до 2022 года

  • 21 апреля 2018 г.
  • 0

19 апреля заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов представил депутатам Законодательного Собрания Концепцию развития социально-экономического развития республики до 2022 года.

Вице-премьер отметил, что Концепция прошла публичные обсуждения с экспертным, научным и бизнес-сообществом республики. 20 марта ее представили и одобрили на заседании регионального Правительства. Затем этот общественно-политический документ рассмотрели на отраслевых комитетах Законодательного Собрания, после чего по результатам обсуждения он был доработан.

- Концепция социально-экономического развития Республики Карелия – это документ стратегического планирования, определяющий модель будущего развития региона, цель, задачи и приоритеты государственного управления по реализации этой модели, - сказал Дмитрий Родионов.

Анализируя особенности, тенденции и проблемы развития Карелии с 2013 по 2017 годы, Дмитрий Родионов рассказал о проблемах, связанных с увеличением госдолга республики и замедлением темпов экономического роста. В то же время вице-премьер подчеркнул, что республика имеет важные элементы для развития. Среди них: наличие крупных предприятий, инвестиционных площадок, богатые природные ресурсы, высокая предпринимательская активность и научно-культурный потенциал.

- За последний год Правительством республики уделялось особое внимание вопросам поддержки малого бизнеса. Введен в действие целый ряд новых форм господдержки, решен вопрос серьезного снижения тарифов на электроэнергию для потребителей, присоединенных по низкому напряжению, и другие, - сказал Дмитрий Родионов.

Согласно документу, республика может развиваться по трем сценариям: инерционному, целевому и форсированному.

- Мы ориентируемся на форсированный сценарий, который основывается на создании новых отраслей, реализации крупных инвестиционных проектов, благодаря которым можно будет привлечь федеральное финансирование, - подчеркнул руководитель.

В рамках реализации Концепции будет организован ежегодный мониторинг достижений целевых показателей.

- Мониторинг будет публичным и открытым, чтобы каждый житель Карелии мог оценить эффективность работы Правительства, - заявил Д.Родионов.

Большинством голосов депутаты парламента приняли Концепцию социально-экономического развития республики, отметив, что документ содержит серьезный анализ экономической ситуации в Карелии.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше