Публикация

Северную Осетию вывели из перечня территорий с регламентированным посещением для иностранных граждан

  • 19 ноября 2018 г.
  • 1150
  • 0

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведевподписал постановление Правительства о внесении изменения в «Перечень территорий РФ с регламентированным посещением для иностранных граждан». Согласно документу, Северная Осетия исключена из списка регионов, где ограничен въезд иностранцам.

Ранее Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров на встрече с премьер-министром страны поднимал вопрос о развитии внутреннего и въездного туризма на территории Северной Осетии. В частности, речь шла об упрощении порядка пребывания иностранных граждан на территории республики в целях повышения туристической и инвестиционной привлекательности региона.

Нормативный правовой документ от 14 ноября 2018 года №1364 внесло изменение в ранее действующее Постановление от 4 июля 1992 года №470. Тогда ограничение было введено в связи с нестабильной военно-политической обстановкой начала 90-х годов, и потеряло свою актуальность в настоящее время.

Данное решение прокомментировал Вячеслав Битаров.

- Для туроператоров — это прекрасная новость. Многие обращались с жалобами, что не могут принимать иностранных туристов в связи с существующим запретом. До сегодняшнего дня Северная Осетия была единственным субъектом СКФО, на который распространялось действие Правительства России об утверждении перечня территорий с регламентированным посещением для иностранных граждан. Это препятствовало развитию туризма в республике. Теперь же у нас появится дополнительный стимул для создания крупного туристско-рекреационного кластера в республике, - отметил Глава республики.

Ежегодно в Северную Осетию приезжают около 200 тысяч туристов. В планах руководства республики увеличить эту цифру. По словам Вячеслава Битарова, у республики есть большой потенциал, если будет реализован проект курорта «Мамисон», а также задействованы бальнеологические возможности республики.

- Руководство Северной Осетии ставит перед собой задачу вернуть былые позиции в сфере туризма. И запуск курорта «Мамисон» станет точкой роста, позволит привлечь в Северную Осетию значительные инвестиции, туристов, а также обеспечит наполнение бюджета республики, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Опубликовано: Светлана Львова

1150

Комментарии 0