Публикация

Минэкономики РТ: В Татарстане действует 63 промплощадки муниципального уровня

  • 14 мая 2018 г.
  • 0

Об уровне развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах Республики Татарстан доложил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. 

Фарид Абдулганиев отметил, что для начинающих предпринимателей в 4 городах республики создана сеть бизнес-инкубаторов (Казань, Набережные Челны, Чистополь, Елабуга), треть резидентов которых – это производственные компании. Благодаря программе ускоренного развития совокупная выручка резидентов в прошлом году выросла в 2,5 раза и составила 1,7 млрд. руб.  

«Отрадно, что сегодня бизнес-инкубаторы не стали офисами для предпринимателей, а реализуют эффективные программы акселерации для производственных и инновационных стартапов», - подчеркнул министр.

Особое внимание, по словам Главы Минэкономики РТ, уделяется развитию промышленных парков. На действующих объектах инфраструктуры республики (по данным Ассоциации индустриальных парков) осуществляют деятельность более 30% резидентов нашей страны (более 650 предприятий). Резидентами производится более 10% от всего объема промышленного производства республики.

Фарид Абдулганиев напомнил, что Республика Татарстан вкладывает бюджетные средства в создание промпарков более 10 лет. С 2007 года на эти цели стали привлекаться средства федерального бюджета. Татарстан одним из первых получил государственную поддержку по частным промпаркам, программа финансирования которых стартовала в 2013 году. Следующим шагом стала инициатива Республики Татарстан по возможности поддержки на федеральном уровне не только крупных промышленных парков, но и промплощадок муниципального уровня. Сейчас в Татарстане их насчитывается 63 единицы.

Далее по видеосвязи ряд руководителей районов доложили об эффективности работы местных промплощадок. Так, глава исполкома Актанышского района РТ Энгель Фаттахов сообщил о деятельности промышленного парка «Актаныш», открытого в 2017 году. Парк занимает площадь 13 га. Сегодня здесь работает первый резидент, развернувший производственную линию по переработке молока. Создано более 50 новых рабочих мест. По словам Энгеля Фаттахова, в ближайшей перспективе планируется привлечь ещё 2 резидентов.  

Рустам Минниханов отметил, что в развитие муниципальных промышленных зон вложены серьезные инвестиции, и призвал к более активной работе с потенциальными резидентами. «Надо общаться с ними, создавать необходимые условия, продвигать их продукцию. Вместо вас этого никто не сделает. Это в ваших интересах, так как гарантирует наличие новых рабочих мест. Мы в свою очередь будем вас поддерживать», - добавил он.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0