Публикация

Объемы угледобычи Хакасии увеличиваются в геометрической прогрессии

  • 7 мая 2018 г.
  • 0

Угольная промышленность Хакасии за последние 10 лет уверенно набирает обороты. Если в 2008 году все работающие разрезы добывали 11 млн тонн угля, то по итогам 2017 года эта цифра достигала практически 22 млн тонн. А через 7-8 лет удвоится и эта цифра – по прогнозам экономистов уже к 2025 году объем добычи превысит 40 млн тонн.

 С каждым годом увеличивается в республике и количество угледобывающих предприятий. В 2014 году к работающим разрезам добавился разрез «Аршановский». В 2015 – разрез «Белоярский». В 2016 – разрез «Майрыхский». На сегодняшний день выставлен на торги еще один участок Бейского месторождения. А это значит, уже в этом году на один разрез в Хакасии станет больше.

 - Прежде всего, для нас важно, что стоит за этими цифрами. А это новые рабочие места, дополнительные налоги. Кстати, у нас появились новые партнёры, на которых стоит равняться и всем другим угольным компаниям. В результате, бюджет Хакасии в этом году получит дополнительно 5 млрд рублей доходов, из которых 773 млн будет направлено на развитие Абакана. Коллеги, я говорил – бюджет республики должен быть 45 млрд рублей. И с теми темпами развития промышленного сектора, которые мы заложили за предыдущие годы, и которые наращиваем сейчас, через 5 лет мы будем к этому готовы, – подчеркнул глава Хакасии Виктор Зимин в своем ежегодном отчете.

 Единственная проблема, которая может помешать осуществиться этим планам – низкая пропускная способность Транссибирской магистрали. Однако Правительством Хакасии уже приняты меры, по решению этой проблемы уже в ближайшие годы. Совместно с руководством Красноярской железной дороги и угольными предприятиями республики разработана программа по совершенствованию железнодорожной инфраструктуры, на КЭФ-2018 подписаны Соглашение и Меморандум. Общий объем инвестиций, который в ближайшие 5 лет пойдет на развитие южного хода Транссиба, составит почти 30 миллиардов рублей.

 

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0