Публикация

В 2020 году чувашские товаропроизводители отправили в Китай продукцию на 21 млн долларов США

  • 28 апреля 2021 г.
  • 0

26 апреля состоялось первая онлайн-конференция «Российско-китайский экспортно-импортный форум». Организатором мероприятия выступили Центр экспортной поддержки Чувашии и региональное отделение Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей. В режиме онлайн в конференции приняли участие эксперты в области экспорта, а также 15 предпринимателей из Чувашии.

В своем вступительном слове руководитель ЦЭП Григорий Данилов отметил, что сейчас в структуре торговли со странами дальнего зарубежья Чувашии первой страной по объему экспорта является Китай. «Мы хотим, чтобы число наших предпринимателей, работающих с Китаем, росло», – подчеркнул он.

С приветственным словом выступил глава представительства китайского Комитета содействия международной торговле и Китайской палаты международной торговли в РФ Гао Ци: «Чувашия обладает богатыми сельскохозяйственными ресурсами и сильной промышленной базой, поэтому она привлекает внимание многих китайских инвесторов. И несмотря на коронавирусную инфекцию, сотрудничество России и Китая сохраняет стабильность».

Вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов отмечает, что Китай является крупнейшим торговым партнером нашей республики, а доля КНР во внешней торговле постоянно возрастает. Только по итогам 2020 года местные товаропроизводители отгрузили продукции на 21 млн долларов США. И у экспортеров республики есть потенциал, чтобы как минимум увеличить поставки вдвое. «Правительство республики поступательно содействует укреплению отношений Чувашии и Китая и делает всё возможное, чтобы торговые поставки вышли на новый уровень».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше